Пасха-2023: как подготовиться и что нельзя делать в этот день

Общество, 19:06, 05.04.2023
Пасха. Дети красят яйца
Пасха. Дети красят яйца Фото: Pexels

День праздника высчитывают по лунному календарю. Позже от этой даты определяют даты Масленицы, Вознесения, Троицы, а также других церковных событий

16 апреля православные верующие отмечают Светлое Христово Воскресение, или Пасху Господню, – самый главный праздник в православной традиции. В этот день христиане празднуют чудо воскрешения Иисуса Христа и поздравляют друг друга.

Суть праздника заключается в том, что человек получает вечную жизнь через веру в воскресение Спасителя. Кроме того, он освобождается от власти смерти и греха и духовного рабства.

Когда можно красить яйца и печь куличи на Пасху

По сложившейся традиции главные приготовления к празднику многие начинают в Чистый четверг, однако это лишь частично соответствует истине. В реальности же в этот день, по православным обычаям, следует причащаться после исповеди в Великую среду.

Печь куличи и красить яйца, по словам священнослужителей, можно в любой день Страстной недели. Главное, чтобы эти хлопоты не мешали духовной жизни.

Когда освящать куличи и яйца на Пасху

Священники начинают освящать пищу утром в Великую субботу. Помимо традиционной пасхальной еды, верующие могут принести в храм любой продукт, который символизирует переход от постного к рациона к скоромному (молочная и мясная пища).

Исключение составляет только алкоголь.

Когда и как на Пасху можно разговляться

Разговение можно начинать сразу после службы в церкви и причастия. Православные начинают трапезу с кулича и освященных яиц. После этого допускается выпить сок или кагор. А уже после этого следует приступать к остальным блюдам.

При этом Пасху традиционно празднуют семь дней. Накрывать богатые столы и звать гостей принято всю неделю.

Что можно делать на Пасху

Верующие посещают праздничную заутреню или ходят в церковь днем.

В этот день принято стукаться сваренными и крашеными яйцами. Считается, что тот, у кого яйцо не треснет, весь год будет здоровым.

В течение недели после Пасхи можно ходить на кладбища. При этом в сам праздник на могилы ходить не принято, поскольку это день живых.

В Пасху верующие раздают нищим еду, а также подают милостыню.

Что нельзя делать на Пасху

В этот день нельзя работать, заниматься домашними делами, а также трудиться в огороде.

Нельзя жадничать, ссориться и злиться.

В Пасху всем постящимся не стоит злоупотреблять алкоголем и передать. Остальным также объедаться не следует.

Остатки пасхальной еды, особенно освященной, выбрасывать запрещено. Ее можно скормить птицам или животным.

Когда в 2023 году православные отмечают праздник Благовещение

Про этот день существует поверье, что если 7 апреля загадать желание, не помышляя ничего дурного, то оно наверняка сбудется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей