В Алтайском крае не спешат пересчитывать коммуналку после вскрытых нарушений

Общество, 14:59, 06.04.2023
Тарифы. ЖКХ
Тарифы. ЖКХ Фото: "Толк"

Власти заявили, что вариантов для пересчета коммунальных платежей по закону немного и сейчас для этого нет ни одного основания

В краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов заявили, что пока в регионе не планируют делать перерасчет счетов за коммунальные услуги, несмотря на выявленные прокуратурой нарушения, сообщает "Банкфакс".

В ведомстве пояснили, что действующее тарифное законодательство предусматривает закрытый перечень сценариев, по которым возможно пересмотреть цены на ЖКУ. Их всего четыре. Во-первых, это позволяет сделать соответствующее решение суда. Во-вторых, основанием может быть решение или предписание федерального органа регулирования тарифов. В-третьих, решение об отмене противоречащей законодательству муниципальной норме о тарифах может принять региональный регулятор. В-четвертых, последний также имеет возможность вынести решение в отношении конкретной теплоснабжающей организации, у которой изменился состав имущества, используемого для оказания услуг.

Ни один из этих вариантов в Алтайском крае на сегодняшний день не наступил. Не исключено, что это произойдет по окончании проверки прокуратуры.

В управлении не смогли пояснить, каким именно организациям жители региона продолжают переплачивать. В ведомстве еще не получили никаких материалов прокурорской проверки.

Ранее сообщалось, что алтайская прокуратура вскрыла весомые нарушения после жалоб на рост тарифов ЖКХ. Оказалось, что жалобы людей небеспочвенны. В частности, нарушения выявили прокуроры Бийска, Рубцовска, Железнодорожного и Октябрьского районов Барнаула, а также Целинного района.

Путин пообещал россиянам полтора года без роста тарифов ЖКХ

Тарифы ЖКХ планировали проиндексировать в июле 2023 года, однако минэкономразвития перенесло повышение на декабрь 2022 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей