"Будет достаточно много": в Бийске с приходом тепла проснулись ужи и гадюки

Общество, 21:40, 06.04.2023
Змея
Змея Фото: pexels.om

Весной со змеями стоит вести себя осторожно, так как после пробуждения от спячки они становятся активными. Если встреча с хладнокровными закончилась укусом, то необходимо сразу обратиться в травмпункт

В Бийске уже начали просыпаться ужи и гадюки. Именно эти змеи с приходом весеннего тепла просыпаются первыми, сообщает "Бийский рабочий".

Доктор биологических наук Людмила Комарова пояснила, что чаще всего гадюки живут в горной местности. Там много камней, которые нагреваются пол лучами солнца и создают необходимые для них условия выхода из спячки. А вот ужи живут по соседству с человеком, но опасаться этих хладнокровных не стоит, так как они безобидны.

Зачастую змеи спускаются с гор ближе к городу. Излюбленным для них местом весной становится теплый асфальт. Однако на нем они могут впасть в оцепенение и попасть под колеса машин.

"Судя по погодным условиям на сегодняшний день можно предположить, что змей в этом году будет достаточно много", – добавила Комарова.

Прошлой весной в наукограде отмечали настоящее нашествие змей. Например, ужей встречали сразу сотнями. Тогда высокая численность хладнокровных обуславливалась малоснежной зимой и богатой кормовой базой.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае начался сезон клещей. Больше всего случаев укуса клещей регистрируется в Алтайском, Солонешенском, Красногорском, Бийском, а также Рубцовском районах.

В Роспотребнадзоре выявили новый вирус, передающийся человеку от клеща

Первые заболевшие вирусом Хасеки были еще десять лет назад, но тогда патоген еще не был известен. Сейчас ученые говорят, что он распространен в разных регионах России, в том числе и в Сибири

Лента новостей