В минприроды края разъяснили, как в Бийске будут хранить ядохимикаты

Общество, 19:31, 06.04.2023
Бочки с ядохимикатами
Бочки с ядохимикатами Фото: Adobe Stock

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края пояснили, что бийский склад является наиболее подходящим для хранения таких отходов

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края заявили, что свозимые со всего края пестициды будут хранить на территории Бийска, а не утилизировать, как сообщалось ранее, пишет "Бийский рабочий".

В поселке Новом ранее планировали строить установку для сжигания опасных отходов, однако она так и не появилась.

"Согласно разработанной ПСД, установка по обезвреживанию ядохимикатов должна была располагаться на территории, примыкающей к Бийску. Данная установка на территорию Алтайского края не поступила. В настоящее время на территории края установки, пригодные для безопасной утилизации запасов устаревших пестицидов и агрохимикатов, отсутствуют, в связи с чем их утилизация на территории Алтайского края не планируется", – пояснили в ведомстве.

Однако в министерстве добавили, что от пестицидов все же придется избавляться, так как в крае скопилось более 4 тысяч тонн бесхозяйных устаревших ядохимикатов, которые нельзя использовать в дальнейшем.

В настоящее время они находятся на восьми складах, один из них расположен в Бийске – на расстоянии около километра от жилых домов и реки Бии.

На обеспечение хранения таких отходов ежегодно выделяется 3,35 млн рублей. Эти средства идут на перезатаривание в новую упаковку, охрану объектов накопления от доступа посторонних лиц, исключение их попадания в окружающую среду и негативное воздействие на население, говорят в ведомстве.

Ранее жители Бийска забеспокоились, что все пестициды решили сконцентрировать на складе в местном поселке. Однако глава региона Виктор Томенко заверил, что ядохимикаты утилизируют безопасным для людей и окружающей среды способом.

Напомним, что сюда постепенно перевозили химикаты с других складов региона. Всего планируется перевезти почти 4,4 тысячи тонн.

Жители Романовского района протестуют против чужого мусора на своем полигоне

В райцентре образовалась инициативная группа. Ее усилия направлены на то, чтобы не допустить возможное размещение отходов из других районов на местном полигоне

Лента новостей