Кондитерская фабрика вступила в земельный спор с мэрией Барнаула

Кондитерская фабрика
Кондитерская фабрика Фото: upp.alregn.ru

Поводом для судебного разбирательства стало межевание расположенного неподалеку кадастрового квартала, не устроившее кондитеров

Кондитерская фабрика "Алтай" безуспешно попыталась оспорить решения администрации Барнаула при межевании соседнего квартала. Соответствующий документ опубликован в картотеке Арбитражного суда Алтайского края.

Напомним, кондитерская фабрика "Алтай" расположена в Барнауле по адресу: Павловский тракт, 58а. Многим барнаульцам она известна в первую очередь наличием "именной" автобусной остановки на Павловском тракте, через которую проходит множество востребованных маршрутов.

В барнаульском коттеджном поселке судятся за здание храма

Из-за здания храма в барнаульском коттеджном поселке разгорелся судебный спор. Священнослужители требуют признать за ними право собственности на объект

Претензии предприятия к мэрии сводятся к тому, что кондитеров не устроили решения, принятые при межевании кадастрового квартала 22:63:030137 в связи с изменением границ участков по адресам Павловский тракт, 58а, 58д, 58.

По данным "2ГИС", это одноэтажное административное здание, сам корпус кондитерской фабрики и гараж. Что именно не устроило "Алтай" – в материалах дела не сказано, однако требования фабрики просты: мэрия должна принять решение о проведении общественных обсуждений по проекту межевания.

Проект межевания был утвержден еще в 2019 году. Однако затем "Алтай" выдвинул альтернативный проект, который был отклонен в 2021 году. Причиной стало отсутствие "оснований для изменения границ земельных участков путем перераспределения с землями, государственная и муниципальная собственность на которые не разграничена". Впрочем, в 2022 году отменили и действовавшее положение о межевании.

Арбитражный суд региона оставил иск "Алтая" без движения. Причиной стали технические нарушения: к заявлению не приложили уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления заинтересованному лицу, то есть мэрии. А значит, в будущем судебная тяжба все-таки может начаться заново.

Храм в пригороде Барнаула через суд перешел в собственность РПЦ

Чтобы взять учреждение "на баланс" местной религиозной организации Православного Прихода Храма Святого Пророка, пришлось обратиться в арбитраж

Лента новостей