Первые жертвы клещей обратились в поликлиники Алтайского края

Общество, 13:33, 08.04.2023
Клещ
Клещ Фото: pexels.com

Специалисты напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов

В Алтайском крае зафиксировали первые в сезоне случаи присасывания клещей к людям, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В поликлиники обратились четыре человека из Благовещенского, Краснощековского, Рубцовского районов и Барнаула. В числе пострадавших три ребенка до 14 лет.

Пик активности клещей прогнозируется в мае, но опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Клещи являются переносчиками различных инфекций, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз и другие опасные заболевания. Поэтому важно принимать меры предосторожности в лесу и на природе.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства.

Как уже писал "Толк", "поймать" клеща можно фактически в любом месте края, но наиболее опасными территориями являются предгорные районы. В Барнауле тоже есть места, где пробудившихся от спячки голодных кровососущих можно подцепить гораздо чаще.

Будет достаточно много: в Бийске с приходом тепла проснулись ужи и гадюки

Весной со змеями стоит вести себя осторожно, так как после пробуждения от спячки они становятся активными. Если встреча с хладнокровными закончилась укусом, то необходимо сразу обратиться в травмпункт

Лента новостей