Жители заречной части в Каменском районе остались без переправы через реку

Общество, 20:17, 09.04.2023
"Пегас 5"
"Пегас 5" Фото: Каменские Известия

Из-за начала ледостава единственное судно на воздушной подушке перестало возить людей с одного берега на другой, и они остались без переправы через реку

Жители заречья в Каменском районе остались без переправы через Обь, сообщает "Вести 22".

С 5 апреля к ним перестало ходить единственное судно на воздушной подушке. Причина– начавшийся ледостав.

Такая ситуация случается в этом районе ежегодно. Однако в этот раз она обострилась тем, что местная администрация не сразу запустила судно на воздушной подушке. Однако когда "Пегас" всё же начал перевозить людей с одного берега на другой, легче не стало: по словам местных, ожидать катера, в отличие от прошлых лет, приходилось часами.

Самые отчаянные граждане, которым нужно в город по срочным делам, даже в начале этой недели ещё пытались перейти километр по Оби самостоятельно.

В районной администрации отметили, что при прохождении ледохода движение маломерных судов по реке запрещается. Так что жителям заречья придётся ждать, пока по Оби не пустят паром или же не разрешат переправляться на лодках-моторках.

Ранее сообщалось, что жители Каменского района переходят Обь по хлипкому льду, чтобы добраться до города. Для многих жителей заречья – это единственный способ попасть на работу, в больницу или на учебу в райцентре, ведь по железнодорожному мосту ходить запретили несколько лет назад.

Добраться до Камня-на-Оби можно и на поезде, но он ходит только раз в сутки, поэтому подходит не всем.

В 2019 году каменские власти купили катер на воздушной подушке "Пегас", который пересекал реку всего за пять минут. В этом же межсезонье оно и вовсе пропало.

Крайне опасно. Глава алтайского МЧС прокомментировал пешие прогулки по Оби

По словам Александра Макарова, ледовая переправа в Каменском районе закрыта, но местные жители могут пересекать реку с помощью судна на воздушной подушке

Лента новостей