До 69 млн рублей: какие модные бархатные тяги и подкрадули продают в Сети

Общество, 12:29, 10.04.2023

Ранее старый мем про "подкрадули" и "бархатные тяги" получил новую популярность в 2023 году. Ими пользователи начали называть нелепую обувь

Шутники не остались в стороне от мема про "подкрадули" и "бархатные тяги". На сервисе бесплатных объявлений "Авито" они активно публикуют объявления о продаже "эксклюзивной" обуви, которая зачастую выглядит нелепо и странно.

Что такое подкрадули и бархатные тяги

Первые упоминания обуви как подкрадулей в значении кроссовок появились в нулевых. Например, кроссовки в переводе с английского означают sneakers. Это, в свою очередь, производное от слова sneak "подкрадываться", "прошмыгнуть украдкой". Отсюда дословный перевод – "подкрадули", пишет "АиФ".

В 2023 году подкрадули завирусились в роликах соцсетей и стали мемом. Так стали называть любую забавную и нелепую обувь. Например, туфли с длинными носами, зауженные ботинки или просто обувь из необычного материала и кроя.

Еще одно название такой обуви – бархатные тяги. Свое начало оно тоже берет из мема. В интернете в 2018 году автор одного из голосовых сообщений в WhatsApp сказал следующее:

"Что за тяги такие, бархатные тяги, ребята? Уф, кефтеме. Добрый приход такой, пацаны. Не хочется ругаться, не хочется браниться. А просто хочется сказать: "Мяу, пацаны".

В итоге фраза даже затмила "подкрадули", став более популярной версией мема с несуразной обувью, пишет "КП".

Где купить подкрадули и сколько стоят

На сервисе "Авито" сейчас можно найти немало объявлений о продаже самых разных "бархатных тяг" и "подкрадулей". При этом часть из них публикуют ради шутки.

"Тяги бархатные подкрадули блатные, 100% оригинальный кефтеме. Цена 7 млн рублей. Если не хватает денег, то есть нашивка на липучке. Цена 230 рублей", – пишет автор одного из объявлений в Барнауле.

Бархатные тяги
Бархатные тяги
Фото: avito.ru

Например, также в Екатеринбурге есть объявление о продаже белых женских сапог с очень длинным носом, за которые просят 69 млн рублей.

Белые сапоги
Белые сапоги
Фото: avito.ru
Что такое кефтеме и бархатные тяги: почему это сейчас популярно

В Сети снова обсуждают "кефтеме", а в YouTube и TikTok появилось множество роликов с этим словом, которые набирают сотни тысяч просмотров

Лента новостей