Народные приметы на 12 апреля. Как унять проказы домового на День Лествичника

Общество, 6:48, 12.04.2023
Домовой
Домовой Фото: pixabay.com

Чтобы 12 апреля дух не нанес людям вреда, его было принято задабривали разными способами. Считалось, что лучше не выходить во двор без особой необходимости в этот день

Согласно народным поверьям, 12 апреля, на День Иоанна Лествичника, начинал беситься Домовой – он не узнавал жильцов своего дома и безобразничал.

В этот день славяне загоняли в хлев весь скот, запирали его там, отправлялись домой и даже не выглядывали из окон. Считалось, что домовые бесились не из вредности или злобы, а потому, что у них в начале весны якобы старая шкура менялась и от боли они себе не находили места. Другие верили, что на Иоанна Лествичника домовые с ведьмами играют свадьбы, а иные утверждали, что они дерутся с нечистью.

Однако люди к своему хозяину (так называли раньше домового) относились с уважением. Например, перед тем, как войти в хлев, где он любил проводить время, обязательно покашливали из деликатности, давая возможность Домовому спрятаться.

Домовой всегда считался покровителем семьи, ее символом, гарантом покоя и благополучия, поэтому, переезжая на новое место, своего домового всегда звали с собой.

Романтика, любовь и свидания: астрологический прогноз с 10 по 16 апреля

На этой неделе одиноких Рыб ждет шанс найти вторую половинку, Близнецов – романтическое свидание, а Тельцов – везение в любви

Что можно делать 12 апреля

В день Святого Иоанна выпекали специальные обрядовые печенья, которые назывались лесенками. Считалось, если съешь его, то будешь здоровым весь год.

Также в этот день продолжается активная подготовка к Пасхе. Было принято проводить уборку дома и придомовых территорий.

Также в это время лучше избавиться от посуды с трещинами и сколами, так как, по народным представлениям, такая посуда ухудшает атмосферу дома, не позволяет зайти в него счастью и благополучию.

Что нельзя делать 12 апреля

В среду Страстной седмицы христиане продолжают соблюдать строгий пост. Нельзя употреблять мясо и мясосодержащие продукты, молоко, яйца, рыбу, вино, растительное масло. Можно есть овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи, мед.

Также нельзя петь, танцевать, устраивать шумных застолий. Нельзя думать о плохом, ненавидеть, завидовать. Такие мысли, по народным поверьям, привлекают многочисленные проблемы и неурядицы в жизнь человека.

Нельзя скандалить, устраивать разборки и выяснение отношений, отчитывать, разговаривать на повышенных тонах, сквернословить.

Кроме того, нельзя врать, обманывать, мошенничать, предавать, мстить, вести себя подло. В день, когда вспоминается предательство Иуды, такое поведение недопустимо.

Не стоит наряжаться, как на праздник, а также использовать в большом количестве косметику.

Стало известно, каким будет лето-2023 в Алтайском крае. Прогноз на полгода

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков на территории страны на вегетационный период – с апреля по сентябрь 2023 года

Нельзя заниматься рукоделиями, шить и вязать. По народным приметам, на кончике иглы в этот день сидит бес, который будет вредить.

Не рекомендуется отправляться на охоту и рыбалку, резать домашнюю птицу и скот, обижать животных и рубить дрова.

Народные приметы на 12 апреля

  • Если прогремел первый гром – весна будет холодной.
  • Птицы летят высоко – будет дождливая погода.
  • Одуванчики зацвели – лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  • Птицы строят гнезда на южной стороне деревьев или домов – жди холодное лето.
  • Дожди часто идут – к грибному лету.
  • Пчелы уже полетели – весна будет теплой.
  • Лошадь мало пьет – к сухой и ясной погоде.

Источник

Лента новостей