Когда в Барнауле начнут благоустраивать парки в 2023 году и как они изменятся

Общество, 9:22, 12.04.2023
Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный" Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Рассказываем, как в текущем году преобразятся популярные у барнаульцев общественные пространства и когда подрядчики приступят к работам

На благоустройство трех парков Барнаула в 2023 году направят более 300 млн рублей. Эти деньги пойдут на то, чтобы обустроить километры пешеходных и велосипедных дорожек, высадить десятки деревьев и кустарников, а также построить новые и восстановить старые архитектурные объекты. Подрядчики уже формируют бригады и определяются с графиком работ. Когда в Барнауле приступят к благоустройству и как за лето преобразятся популярные у горожан парки – в материале "Толка".

1

Какие парки Барнаула благоустроят в 2023 году?

Масштабные работы запланированы в трех больших парках краевого центра – "Изумрудном", "Юбилейном" и "Центральном".

Для "Изумрудного" 2023-й станет завершающим по проведению благоустройства, которое идет с 2019 года. За это время в парке построили сеть пешеходных и велодорожек, площадки для спорта, выгула собак и отдыха детей, восстановили пруд.

В "Юбилейном" первый этап благоустройства провели в прошлом году. Здесь отремонтировали входную арку, уложили плитку и асфальт на центральной аллее, построили площадку для мероприятий, установили скамьи, урны, камеры, фонари, высадили деревья.

А вот "ремонт" парка культуры и отдыха Центрального района стартует с текущего года. Эта площадку для благоустройства в 2022-м выбрали горожане во время интернет-голосования.

2

Когда начнется благоустройство в парке "Изумрудный"?

К работам в парке приступят в конце апреля, сообщили в администрации города. Подрядчик – компания "Виарум" – сформировал четыре бригады, которые будут работать параллельно. Это позволит завершить благоустройство раньше установленных сроков. И график сформировали так, чтобы проводимые на объекте работы не мешали барнаульцам проводить время в парке и посещать в нем мероприятия.

3

Как планируют благоустроить "Изумрудный" в 2023 году?

Парк заметно преобразится в этом году. Здесь планируют восстановить исторический Томский тракт, который пройдет через весь парк. По словам управляющего парком Владислава Вакаева, эту "дорогу" вымостят плиткой и насытят историческими объектами.

Еще в "Изумрудном" обустроят "зеленый пляж", где барнаульцы смогут устраивать семейные пикники, отдыхать и заниматься йогой. Построят амфитеатр, который будет стилизован под римский Колизей. Он станет новой площадкой для проведения концертов, мини-спектаклей и лекций.

Также подрядчик должен заняться реконструкцией "фасада" парка – заменить забор и отреставрировать два входа. Продолжит обустройство пешеходных дорожек и освещения, а также создаст новую парковку со стороны проспекта Сибирского.

4

Как преобразится "Юбилейный"?

Одна из самых масштабных работ на 2023-й – строительство велодорожки протяженностью 3,6 км. Также в "Юбилейном" обустроят пешеходные дорожки – они станут продолжением центральной аллеи, которую здесь построили в прошлом году.

Подрядчик "Рустрой" в этом году займется обустройством велопарковки, установит урны, лавочки, фонари, камеры видеонаблюдения, модульный туалет. Еще по проекту здесь должны высадить деревья и кустарники.

5

Когда подрядчик приступит к благоустройству парка "Юбилейный"?

После того, как сойдет снег и просохнет почва, рассказали в мэрии. Раньше заняться обустройством дорожек и озеленением невозможно.

6

В этом году благоустроят парк "Центральный". Что там планируют сделать?

Здесь подрядчик "Рустрой" отремонтирует фонтан, обустроит парковку для велосипедов, заменит плиточное и асфальтовое покрытие. Также в парке создадут зоны отдыха для детей и взрослых: оборудуют игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки и другую парковую мебель. Проект подразумевает монтаж уличного освещения, установку камер и озеленение территории.

7

Когда начнется благоустройство в "Центральном"?

Точные даты будут определены чуть позже. Сейчас дирекция парка совместно с подрядчиком формирует план по каждому виду работ, чтобы запланированное благоустройство не мешало барнаульцам посещать кафе и аттракционы. К тому же на майские праздники здесь планируют проводить мероприятия. И этот факт тоже отразится на формировании графика начала работ.

8

Сколько денег выделят на обустройство трех парков Барнаула в 2023 году?

Общая стоимость работ составит более 300 млн рублей, сообщили в городской администрации. Эти средства выделены по нацпроекту "Жилье и городская среда" и городской программе "Формирование современной городской среды".

Пляж, велодорожка, озеленение. Что хотят сделать в парках Барнаула в 2023 году

На озеленение, благоустройство и реконструкцию общественных пространств краевого центра в этом году выделят более 300 млн рублей

Лента новостей