В России приняли закон об электронных повестках. Главное

Общество, 9:54, 12.04.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Законопроект изначально начали рассматривать еще в 2018 году, однако в итоге год спустя отложили. Поправки о цифровизации учета внесли в Госдуму 10 апреля

11 апреля Госдума приняла поправки, которые позволяют создать единый реестр военнообязанных, разрешают рассылать повести в электронном виде, а также вводят ограничение на выезд за границу для уклонистов, пишет "РБК".

Электронные повестки

Теперь у военкоматов появилась возможность присылать военнообязанным электронные повестки, а также отправлять повестки заказными письмами. По словам главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, повестки в электронном виде станут рассылать через "Госуслуги" либо в МФЦ.

При этом электронные повестки будут считаться врученными с момента их размещения на сайте, отправленные по почте – с момента доставки.

Реестр воинского учета

Реестр воинского учета – это база данных, в которой станут хранить личные данные военнообязанных, включая военно-учетную специальность и место проживания.

Информация в реестр будет поступать автоматически со смежных государственных ресурсов.

Ограничения на выезд из России

Запрет на выезд из страны для военнообязанных начинает действовать с момента получения повестки в военкомате.

Кроме того, если призывник в течение 20 дней со дня, указанного в повестке, не явится в военкомат, то в отношении него примут следующие меры:

  • ограничение управления транспортными средствами и запрет на их регистрацию;
  • приостановление возможности регистрации прав на недвижимость;
  • отказ в заключении кредитных договоров или договоров займа;
  • запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Уклонисты – лица, которые не выходят на связь, отказываются получать повестки или не являются по повестке, обязаны самостоятельно прийти в военкомат в течение двух недель с начала следующего призыва.

Ранее депутат Госдумы объяснил, кого коснутся новые правила получения повесток. По словам Андрея Картаполова, новые правила будут действовать для всех граждан, которые находятся в запасе.

Андрей Картаполов опроверг сообщения о новой волне мобилизации в России

После окончания частичной мобилизации в России то и дело появляются слухи о новых волнах призыва. Однако российские власти опровергают все эти сообщения

Лента новостей