Под Екатеринбургом "заметили" похожее на метеорит НЛО

Общество, 12:16, 12.04.2023
"Летящее НЛО"
"Летящее НЛО" Фото: кадр из видео "Инцидент Екатеринбург"

В Сети перед Днем космонавтики появились ролики, в которых жители Екатеринбурга якобы реагируют на падение объекта, после чего раздается звук взрыва

В ночь на 12 апреля около Екатеринбурга заметили "неопознанный летающий объект", сообщает E1.RU.

"Стояли с парнем, смотрели салют, и тут это... Какой-то взрыв? – отметила местная жительница.

Многие очевидцы описали звук, который раздался при падении объекта, как взрыв или громкий удар молнии. Падение НЛО в местных пабликах сразу вызвало бурю обсуждений. Люди начали строить теории о том, что это могло быть.

"У нас два варианта: какая-то запчасть от спутника или космический мусор. Люди боятся, что это что-то опасное, но, насколько я знаю, так выглядеть может только что-то, падающее прямо с орбиты. То есть точно не оружие", – написал один из горожан.

Очевидцы начали публиковать видео с летящим по небу объектом. Многим это напомнило падение метеорита в Челябинской области. Однако, по словам инженера учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, метеориты так не падают.

"Каменные метеориты при входе в атмосферу сдавливают перед собой воздух и от нагрева начинают светиться. На высоте чуть более 10 километров они резко тормозятся и падают как обычные камни. Только железные метеориты могут лететь на высокой скорости до самой земли, но они очень редки", – объяснил эксперт.

Однако позже в истории появился неожиданный поворот. Telegram-канал "Осторожно, новости" пишет, что все видео падения – инсценировка, которую сняли и распространили в рамках вирусной кампании актеры. Поводом для этого стал День космонавтики.

"Все ролики с реакцией жителей прислали в предложки редакций SMM-специалисты, местные молодые актеры и их знакомые. В одном из видео с "реакцией" фигурирует 21-летний актер. Позже его девушка выложила в соцсетях пост с подписью "создаю инфоповоды из пустоты", – написали на канале.

Позже сообщения о падении неопознанного объекта в Свердловской области опроверг глава глава города Богданович Олег Нейфельд. Об этом он написал на своей странице в "ВКонтакте".

"Что могу сказать? Будем искать метеорит. Может, так привлечем внимание туристов к нашему городу. А если серьезно то, как только появилась информация, все службы оперативно сработали – все спокойно. Как кто-то догадался запустить фейк, предстоит узнать", – подчеркнул чиновник.

В мэрии города также заявил, что в Единую дежурную диспетчерскую службу сообщения о падении неопознанных объектов не поступали.

Напомним, что ранее НЛО заметили в небе над Ленинградской областью. В региональных силовых структурах заявили, что неопознанный летающий объект не являлся дроном или самолетом.

Почему поцелуй Юпитера и Венеры вызвал панику у россиян и при чем тут дроны

По словам астрологов, сближение планет абсолютно рядовой случай для нашей Солнечной системы. Однако в последнее время люди стали чаще обращать внимание на небо

Лента новостей