Почему "поцелуй" Юпитера и Венеры вызвал панику у россиян и при чем тут дроны

Общество, 17:58, 02.03.2023
Венера и Юпитер рядом с молодой Луной
Венера и Юпитер рядом с молодой Луной Фото: t.me/solundar04

По словам астрологов, сближение планет абсолютно рядовой случай для нашей Солнечной системы. Однако в последнее время люди стали чаще обращать внимание на небо

Жители множества российских городов потеряли сон и покой из-за сближения Венеры и Юпитера, которое случилось в ночь на 2 марта, пишет "Фонтанка".

Рядовой с точки зрения "поцелуй" планет вызвал настоящий ажиотаж среди россиян. Соцсети заполнили сообщения о двух странных светящихся точках, которые почти неподвижно "стояли" в небе.

Причем география таких публикаций оказалась обширна: таинственные объекты заметили в Екатеринбурге, Самаре, Норильске и Крыму и в других населенных пунктах. Обеспокоенные жители Белгородской области и вовсе начали звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу.

Сразу же очевидцы захотели разобраться в происходящем. Одни выдвинули версию о беспилотниках, другие вспомнили о странных летающих объектах, которые замечают в небе по всему миру. Третьи писали про спутники НАТО и космические корабли.

"Друзья, весь вечер мы думали, что за две точки у нас над озером. Что мы только и ни думали, и про НЛО тоже, а всё просто: это Венера и Юпитер", – отметила жительница Петрозаводска.

Что известно о сближении планет

В начале весны Юпитер, который является самой большой планетой Солнечной системы, приблизился к Венере на расстояние, примерно равное ширине одной полной Луны.

Это явление называется соединением и случается как минимум раз в год.

Над Санкт-Петербургом закрыли воздушное пространство из-за НЛО

На официальном сайте Пулково никакой информации о задержке рейсов не указано. Однако в сервисе Flightradar видно, что гражданские самолеты к Санкт-Петербургу не подлетают

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей