Что такое реестр военнообязанных и когда он начнет работу

Общество, 14:24, 12.04.2023
Компьютер
Компьютер Фото: pixabay.com

Передавать данные в военкоматы для внесения в электронный реестр начнут МВД, суды, Федеральная налоговая служба, медорганизации, вузы и Фонд пенсионного и соцстрахования

Реестр военнообязанных россиян в полном объеме запустят в течение скольких месяцев. Об этом заявил главы минцифры РФ Максут Шадаев, сообщает РИА Новости.

"Точные сроки пока неизвестны. Вероятно, реестр полноценно заработает не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу", – отметил он.

По словам главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, создание единой базы данных позволит сократить число вызовов в военкомат для уточнения данных воинского учета, а саму систему сделает прозрачной.

"Такие операции, как первичная постановка на учет или зачиcление в запас, начнут проводить без участия военнообязанного. При этом для медкомиссии и профессионального отбора личная явка по-прежнему необходима", – объяснил депутат.

Напомним, что закон о внедрении электронных повесток и создании единого реестра военнообязанных приняли в России 11 апреля. Считаться полученными электронные повестки, которые приравняли по силе к бумажным, будут с момента размещения в личном кабинете.

Депутат объяснил, кого коснутся новые правила получения повесток

По словам депутата Картаполова, после принятия поправок одному человеку повестку могут отправить разными способами. Если у него нет аккаунта на "Госуслугах", то ему направят ее традиционным способом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей