"Должно быть равноправие": российский космонавт о нехватке женщин в отрасли

Общество, 21:49, 13.04.2023
Космос. МКС
Космос. МКС Фото: pixabay.com

Всего в истории России и СССР в космосе побывало всего шесть женщин. Чаще всего - 53 раза - в орбитальных полетах участвовали гражданки США

Космонавт Олег Кононенко заявил, что в отрядах не хватает женщин-космонавтов, сообщает sovainfo.ru.

"Обсуждается требование, чтобы в составе набора было как минимум половина женщин. В отрасли должно быть равноправие. Но, к сожалению, пока одни парни", – отметил он.

Сейчас единственной женщиной в российском отряде космонавтов является уроженка Новосибирска Анна Кикина, которая недавно вернулась с МКС.

К слову, в том, что мечтают отправиться в космос признались 38% опрошенных россиян. При этом мужчины отправиться на орбиту желают чаще женщин – 45% против 26% соответственно.

Кроме того, опрос Superjob показал, что в России растет число граждан, которые называют РФ ведущей космической державой. 2013 году придерживались этого мнения только 8% респондентов, а в 2023 году лидирующую позирую страны признали 19% опрошенных.

Ранее "Толк" сообщал, как бы выглядел Барнаул, если бы он был планетой или галактикой. Пофантазировать на теку космоса журналистам помогла нейросеть Kandinsky 2.1.

Поехали: малоизвестные и необычные факты о космосе

Интересный факт: мировой рекорд по продолжительности нахождения в космосе побил российский космонавт Геннадий Падалка, который провел в космосе 2 года и 2,5 месяца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей