Как переписать недвижимость на жену: порядок действий и необходимые документы

Общество, 13:10, 14.04.2023
Ключ от квартиры
Ключ от квартиры Фото: pixabay.com

Переоформление квартиры на жену может быть сложной процедурой, если подойти к этому делу без определенных навыков. Рассказываем, какие документы для этого нужны, и отвечаем на часто задаваемые вопросы

Оформление недвижимости на супругу – один из самых популярных способов передачи недвижимости среди россиян. Так поступают семейные пары, которые хотят иметь общее жилье или те, кто хочет обеспечить свою семью на случай своей неожиданной смерти.

Как переписать квартиру на жену

Первым делом необходимо составить договор о дарении, в котором нужно указать сведения о передаче собственности квартиры от мужа жене. Документ следует составить в соответствии с требованиями закона. Обе стороны должны его подписать.

После этого нужно зарегистрировать договор в Росреестре. Для этого необходимо предоставить в ведомство паспорта супругов и документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

На регистрацию договора в основном уходит несколько недель.

Как переписать квартиру на ребенка

Переписать недвижимость на ребенка также можно через договор дарения и регистрацию бумаги в Росреестре. Однако в этом случае подпись ребенка не является обязательным условием. Он может подписать документ, однако его можно составить и без этого.

При этом следует помнить, что дети лишаются права наследовать квартиру после смерти родителей, если договор о дарении заключили, нарушив закон.

Как переписать квартиру на родственника

Переоформление квартиры на родственника проводят по тем же принципам договора дарения. Как и в случае с детьми, договор можно подписать как с родственником, так и без него.

Однако на процедуру могут наложить некоторые ограничения, например, в зависимости от возраста родственника, степени родства, пишет infox.ru.

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли переписать квартиру на жену без ее ведома? Нет, это незаконно и может привести к серьезным последствиям.
  • Нужно ли платить налог при переоформлении квартиры на жену? Как правило, налог на дарение при этой процедуре не взимают, однако это может зависеть от региона и конкретной ситуации. Следует проконсультироваться об этом с юристом.
  • Можно ли переписать квартиру на нескольких жен? Нет, это невозможно.
Что важно знать при оформлении договора дарения? Издержки и возможные риски

Договор дарения может создавать определенные риски не только для одариваемого, но и для дарителя. Важно учесть все нюансы и требования, предусмотренные действующим законодательством

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей