Барнаульская гордума подписала соглашение о взаимодействии с прокуратурой города

Максим Маковеев, Галина Буевич
Максим Маковеев, Галина Буевич Фото: Андрей Чурилов

Новый документ должен упорядочить совместную работу прокуратуры и депутатов, а также уточнить ее временные рамки. Соглашение подписали 13 апреля

13 апреля Барнаульская городская Дума подписала с прокуратурой города соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Как прошло подписание двустороннего соглашения, что оно даст совместной работе представительного органа и как в целом складывается взаимодействие депутатов и прокуратуры – в материале "Толка".

Два вместо трех

Схожие соглашения в Барнауле действовали и ранее. Начиная с 2007 года ежегодно заключались трехсторонние соглашения между прокуратурой города, Думой и администрацией Барнаула. Когда срок действия очередного документа подошел к концу, 13 апреля подписан новый, двухсторонний: между Думой и городской прокуратурой. Он будет "открытым" и даты окончания не имеет.

"Соглашение позволит нам (депутатам и прокуратуре – прим. ред.) регламентировать наши отношения в ходе нормотворческой деятельности. По сути, мы стремимся к тому, чтобы наши решения и подготовка проектов решений опирались на очень квалифицированное и очень качественное профессиональное мнение", – подчеркнула председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич.

По словам Галины Буевич, всего в 2022 году на предварительную экспертизу в прокуратуру Барнаула было направлено 210 проектов решений гордумы и проектов постановлений председателя этого органа. Заключения по проектам прокуратура выносит в десятидневный срок, и при вынесении окончательного вердикта Дума опирается на оценку контрольного органа.

"Безусловно, нам бы хотелось выстроить такие отношения, чтобы с одной стороны, добиться принятия профессиональных, грамотных решений, а с другой – работать с прокуратурой на стадии их разработки", – рассказала о целях принятия соглашения председатель Думы.

В соглашении прописано и участие прокуратуры в заседаниях городского представительного органа. Следуя документу, правоохранители смогут принимать участие в заседаниях по вопросам, признанным наиболее важными, производить правовую оценку и даже выдвигать и собственные предложения и решения, которые будет рассматривать Дума.

В будущем же, по словам Галины Буевич, депутаты надеются на взаимодействие с правоохранителями по целому ряду направлений.

"Мы уже достаточно давно сотрудничаем с Барнаульской Думой, мы благодарны за открытую и активную позицию в этом вопросе. И новое соглашение, которое мы сегодня с вами подписываем, направлено как раз на совершенствование этой работы", – отметил прокурор Барнаула Максим Маковеев в процессе подписания.

Подписание соглашения между барнаульской Думой и прокуратурой
Подписание соглашения между барнаульской Думой и прокуратурой
Фото: Андрей Чурилов

Прицел на сотрудничество

В соглашении будут установлены сроки направления Думой правовых актов, сроки их оценки прокуратурой и уведомления Барнаульской Думы о ее результатах. Прокуратура, по словам Маковеева, ставит себя во временные рамки и делает это для того, чтобы систематизировать и упорядочить совместную деятельность.

"Когда работаешь с документами, очень важно, чтобы документ был качественным. Когда мы направляем свои проекты решений в прокуратуру, там свежим и профессиональным взглядом обнаруживают какие-то нюансы", – описал то, как уже складывается взаимодействие барнаульских депутатов с прокуратурой города глава правого комитета Думы Иван Огнев.

Такая совместная работа приводит к тому, что ее результатом становится более качественный правовой акт, направленный на улучшение жизни барнаульцев. Кроме того, политик отдельно выделил помощь прокуратуры в работе с городским уставом. Ее нельзя переоценить – устав служит своего рода конституцией города.

Как подчеркнул Огнев, помощь прокуратуры нужна депутатам еще и потому, что не все имеют юридическое образование. Нынешний депутатский состав – это представители различных профессий, благодаря которым любой вопрос в Думе могут рассмотреть под разными углами. Работники прокуратуры, являясь специалистами в области права, помогут учесть все правовые нюансы.

Сам момент подписания нового соглашения был встречен аплодисментами. Причем со стороны представителей всех фракций Барнаульской Думы.

"Нам осталось одно – грамотно работать на основе соглашения. Тем более у нас есть планы по подготовке проектов, инициаторами которых будет Барнаульская городская Дума, и мы будем очень тесно взаимодействовать с прокуратурой", – подвела итог Галина Буевич.

Напомним, следующая сессия Барнаульской городской Думы состоится уже 21 апреля. В повестке заседания указаны 20 вопросов. Среди них, помимо всего прочего, есть и вопрос о проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Барнаула – то есть в важнейший документ, работа с которым, как уже было сказано, требует особенно тесного и продуктивного взаимодействия прокуратуры и депутатского корпуса алтайской столицы.

Кроме того, депутаты рассмотрят изменения, вносимые в ряд уже действующих решений из самых разных сфер городской жизни, от ЖКХ и городского бюджета до дорожного хозяйства и вручат почетные грамоты Барнаульской городской Думы.

Мэр Барнаула выступил с отчетом и выделил главные достижения города

Глава города Вячеслав Франк представил на заседании Барнаульской городской Думы итоги работы администрации за 2022 год и остановился на главных достижениях

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей