Когда будет Красная горка – 2023 и как нужно провести этот праздник

Общество, 7:02, 18.04.2023
Свечи. Храм
Свечи. Храм Фото: Виталий Барабаш

Красная горка в 2023 году выпала на воскресенье, 23 апреля. В нашем материале – короткий обзор смыслов и традиций этой даты

Первое воскресенье после Пасхи – праздничный день. У него много названий: Красная горка, Антипасха, Фомино воскресенье. И каждое из этих названий отражает одну из сторон события.

Народный праздник Красная горка связан преимущественно не с христианской, а с языческой традицией празднования начала весны.

Потом праздник понемногу видоизменялся, и в XIX веке на Красную горку водили хороводы, устраивали ярмарки невест, женились и поздравляли молодоженов, пишет "Культура.РФ".

Христос воскресе: как в Барнауле прошло Пасхальное богослужение. Фоторепортаж

Ночное Пасхальное богослужение состоялось в Александро-Невском соборе во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием

Слово "Антипасха" происходит от греческого "вместо". Это название трактуют как "подобная Пасхе", пишет "КП". Антипасха означает своего рода "повторение" праздника. То есть отмечается этот день так же радостно, как и само Светлое Христово Воскресение.

Наконец, что такое Фомино воскресенье. В первое воскресенье после Пасхи православные христиане вспоминают о явлении воскресшего Иисуса Христа апостолу Фоме.

Когда учитель явился апостолам, Фомы среди них не было, поэтому, услышав радостную весть, он не поверил в нее. Увидев же Его своими глазами, Фома смог поверить только тогда, когда пощупал раны на руках и ногах Христа. После этого он признал в Христе своего распятого учителя.

Великий пост завершился, Пасху отпраздновали. Теперь снова разрешаются массовые гулянья, в церквях снова начинают проводить обряды крещения и венчания. Именно после Красной горки принято гулять свадьбы.

Еще на Красную горку красят и катают с возвышенностей яйца – играют, чье яйцо дальше покатится.

Пользователи Сети волнуются, что может случиться 25 апреля 2023 года

Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос набирает популярность в России. В запросе пользователи добавляют "иконы плачут". Разбираемся, о чем речь

Лента новостей