Климатолог спрогнозировал стихийное бедствие в Турции

Общество, 10:34, 18.04.2023
Море
Море Фото: pixabay.com

По словам специалиста, из-за таяния ледников и повышения уровня мирового океана может затопить все территории на высоте около полуметра или метра над уровнем моря

Уровень Мраморного моря может подняться настолько, что это приведет к затоплению нескольких районов Стамбула, заявил глава центра исследований климатических изменений университета Богазичи Левент Курназ, сообщают "Известия".

"К 2050 году Мраморное море поднимется как минимум на 50 см и затопит не только виллы на берегу Босфора, но и район Кадыкёй на азиатской стороне", – отметил он.

Эксперт добавил, что сейчас у властей еще остается немного времени, чтобы спасти от затопления важные исторические сооружения – дворцы Долмабахче и Чыраган, а также другие значимые объекты. Около них нужно будет возвести стены, чтобы защитить от воды.

Ранее ученые рассказали о будущем России на фоне глобального потепления. По их словам, воздух на планете из-за антропогенных выбросов нагрелся в среднем на 1,1 градуса Цельсия, что неизбежно приведет к негативным последствиям.

Что известно о леднике Судного дня и почему его таяние опасно для человечества

По словам экспертов, теплая вода проникает в трещины и другие отверстия ледяной глыбы, из-за чего она тает со скоростью в 30 метров в год

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей