Физик предупредил об опасной для человека активности Солнца

Общество, 22:29, 18.04.2023
Солнце. Тепло. Лето. Погода
Солнце. Тепло. Лето. Погода Фото: pexels.com

По словам эксперта, солнечная активность меняется циклично – каждые 11 лет она нарастает, достигает пика, а затем опять снижается

Активность на Солнце достигнет очередного пика в 2023-2024 годах, заявил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачев, сообщает радио Sputnik.

"Каждые 11 лет у Солнца начинается всплеск активности – много вспышек и много магнитных бурь. Это стабильный цикл, он легко прогнозируется. Предыдущий максимум был в 2012-2013 годах", – объяснил он.

При этом, по словам ученого, ожидаемый пик активности оценивают как не слишком высокий – ниже среднего исторического значения.

Специалист предупредил, что во время высокой активности Солнца интенсивность ультрафиолетового излучения усиливается, и людям с чувствительной кожей нужно дополнительно ее защищать.

Кроме того, рост числа вспышек на Солнце и магнитных бурь может негативно повлиять на самочувствие людей, которые реагируют на эти явления.

"Таким людям стоит внимательно следить за своим здоровьем, когда солнечная активность достигает пика. Это не какое-то радикальное воздействие, но возможно некоторое ухудшение самочувствия", – заключил физик.

Ранее стало известно, что три магнитные бури накроют Алтайский край до конца апреля. В первой же половине мая, по словам ученых, магнитосфера останется спокойной.

Под Новосибирском случилось землетрясение в 3,2 балла

Землетрясение началось примерно в 04.29, однако колебания были настолько слабыми, что местные жители их практически не ощутили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей