Три магнитные бури накроют Алтайский край до конца апреля

Общество, 11:08, 17.04.2023
Солнце, магнитная буря
Солнце, магнитная буря Фото: visualhunt.com

По оценке специалистов, в конце апреля жителям региона предстоит пережить целых три магнитные бури. В первой же половине мая магнитосфера останется спокойной

В последние две недели апреля в Алтайском крае ожидаются три магнитные бури, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Так, первая магнитная буря резко накроет регион 20 апреля. Ученые присвоили ей показатель G1, что характеризует ее как слабое явление. Однако магнитосфера продолжит находиться в возбужденном состоянии еще и 21 апреля.

После этого жителей край ждет целых шесть дней магнитной активности. 26 апреля магнитосфера вновь начнет возбуждаться, а уже 27 апреля это перерастет в настоящую магнитную бурю уровня G1 (слабая буря).

Следующие два дня – 28 и 29 апреля – обстановка на Солнце также будет неспокойной, а 30 апреля в регион придет последняя в этом месяце магнитная буря G1. 1 мая магнитосфера еще продолжит оставаться возбужденной, а уже 2 мая все станет спокойно.

Ранее стало известно, что жители Алтайского края в конце апреля смогут увидеть метеорный поток Лириды. Специалист Большого Новосибирского планетария Олег Кашин отметил, что лучше всего явление станет заметно в период от полуночи до восхода Солнца.

Пользователи Сети волнуются, что может случиться 25 апреля 2023 года

Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос набирает популярность в России. В запросе пользователи добавляют "иконы плачут". Разбираемся, о чем речь

Лента новостей