Как волонтеры помогают барнаульцам голосовать за объекты благоустройства

Общество, 10:19, 20.04.2023
Голосование за общественные территории Барнаула. Волонтеры
Голосование за общественные территории Барнаула. Волонтеры Фото: Виталий Барабаш/Толк

Жители краевой столицы во время голосования могут выбрать общественную территорию, которую благоустроят в следующем году

В Барнауле проходит голосование за объекты благоустройства в 2024 году. Сделать свой выбор горожане могут не только на электронной платформе, но и через волонтеров. 19 апреля их можно было встретить в музее "Город". "Толк" посетил эту площадку и узнал, как проходит такая процедура голосования.

Пара минут и телефон

Днем в холле музея "Город" работали волонтеры благоустройства. Узнать их можно было по ярко-синим кепкам и жилеткам с надписью "Сделаем город комфортнее!". Молодые люди подходили к сотрудникам и посетителям, предлагали выбрать зеленую зону, которую, по их мнению, стоит обустроить в 2024 году (голосование проходит по проекту "Формирование комфортной городской среды"). И барнаульцы охотно соглашались проголосовать.

Как барнаульцы будут выбирать зеленую зону для благоустройства в 2024 году

Горожане до 31 мая могут проголосовать за дизайн-проект реконструкции парка "Юбилейный" и за общественную территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году

Сама процедура голосования занимала от силы пару минут (в этом мы убедились на личном опыте). Все что требовалось для авторизации – назвать добровольцу свои фамилию, имя, отчество и номер телефона.

Буквально через 10-20 секунд на указанный в приложении номер приходит сообщение с четырьмя цифрами, которые нужно назвать волонтеру. После на экране его смартфона можно увидеть фото и описание площадок, которые участвуют в голосовании.

На выбор барнаульцам предлагают 37 общественных пространств: какие-то известные, какие-то не очень. Поэтому волонтеры рассказывают об объектах, а если участники голосования теряются в выборе, то предлагают им рассмотреть площадки рядом с домом или наиболее знаковые места для отдыха. Один клик – и выбор сделан.

После этого волонтер предлагает проголосовать за дизайн-проект парка "Юбилейный", по которому его обустроят в 2024 году. На экране будет видно, сколько уже горожан сделали свой выбор, информация о парке и его расположение. А ниже – два проекта со скромным описанием того, что здесь хотят сделать.

"Обычно жители города голосуют за территории, которые находятся рядом с домом, или выбирают излюбленные места для посещения. А вот из двух дизайн-проектов предпочтение пока отдают первому варианту, так как там предусмотрены спортивные, детские площадки, зона для выгула собак", – рассказал волонтер Андрей Майстров.

От экстрима до релакса. Каким видят архитекторы парк Юбилейный в 2025 году

Детские площадки, выставочные пространства, зона дендросада и многое другое может наполнить самый большой парк в Барнауле к 2025 году

По его словам, чаще всего к волонтерам обращаются люди пожилого возраста. Хотя в предложении поучаствовать в голосовании не отказывают и молодые барнаульцы.

"В голосовании я отдала предпочтение территории рядом с домом. Очень хочу, чтобы наш город стал лучше, был более благоустроенным. Хотя все приезжие говорят, что у нас красивый город", – рассказала "Толку" местная жительница.

Говорит, что о голосовании за выбор общественных территорий до этого дня не слышала. И рада тому, что ей предложили сделать выбор.

Оценили участники голосования и идею продолжить благоустройство "Юбилейного". Они отметили, что в последние годы парк стал совсем неприглядным для прогулок. Хотя в советские годы, когда сюда приезжал луна-парк, работали карусели и сама территория была зеленой и обустроенной, многие любили здесь отдыхать.

С большим охватом

Для проведения голосования в этом году в Барнауле задействовали 60 волонтеров. Большинство из них – студенты ссузов и вузов. Их работу курирует Алтайский центр развития добровольчества и комитет по делам молодежи администрации города.

На протяжении почти недели волонтеры ежедневно выходят на различные точки города. Это могут быть организации (к примеру, краевой минздрав, школы, детские сады) или социальные ярмарки, которые проходят в городе на выходных.

Голосование за общественные территории Барнаула. Волонтеры
Голосование за общественные территории Барнаула. Волонтеры
Фото: Виталий Барабаш/Толк

"Стараемся охватить весь город, работаем в каждом районе Барнаула. Все проходит достаточно просто: ребята приезжают на точку, люди к ним подходят и голосуют через приложение. Причем интерес к голосованию проявляли разные категории населения: и пенсионеры, и молодые люди", – рассказала специалист Алтайского центра развития добровольчества Ксения Петухова.

По словам заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и благоустройству Антона Шеломенцева, встретить волонтеров можно будет в торговых центрах, МФЦ и местах проведения массовых мероприятий. И в настоящий момент адреса этих площадок формируются.

В этом году волонтеры оснащены специальной экипировкой, которую приобрели на средства субсидии федерального проекта "Молодежь России" (входит в нацпроект "Образование").

"Все наши волонтеры одеты в голубые жилетки, у каждого есть кепка и бейдж, на которых указано, что он волонтер. К ним всегда можно обратиться и проголосовать", – отметила Ксения Петухова.

Более 9 тысяч жителей Барнаула уже отдали голос за общественную территорию, которую предлагают благоустроить в 2024 году (данные на утро 19 апреля).

Как проходит голосование

В голосовании участвуют 37 общественных пространств. Среди них зеленые зоны, аллеи, бульвары, скверы и площади. И в 2023-м в список добавили новый объект – часть бывшего парка культуры и отдыха имени В.И. Ленина.

Какие аллеи, парки и бульвары Барнаула претендуют на благоустройство в 2024 году

Жители столицы Алтайского края весной будут выбирать территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году

Наибольшее число зеленых зон, которые вышли на голосование, находится в самом густонаселенном районе города – Индустриальном. В перечень попали сразу 15 наиболее посещаемых общественных пространств.

По семь территорий представлены в Ленинском и Октябрьском районах, по четыре – в Центральном и Железнодорожном районах.

В прошлом году в подобном голосовании в Барнауле победил парк "Центральный", который набрал наибольшее число голосов. И с наступлением теплой погоды подрядчик приступит к его благоустройству: восстановит пешеходные дорожки и фонтан, установит малые архитектурные формы, современное видеонаблюдение, заменит освещение.

Напомним, голосование проходит в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", который реализуется в Барнауле с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в городе благоустроили 22 общественных пространства.

От дворов до парков. Как преобразился Барнаул за последние три года

Столица Алтайского края три года живет под руководством градоначальника Вячеслава Франка, который занял эту должность 14 февраля 2020-го