Актрисе Пересильд хотят дать звание Героя России, но космонавты выступили против

Общество, 13:53, 20.04.2023
Юлия Пересильд
Юлия Пересильд Фото: @juliaperesild

Профессиональное сообщество космонавтов назвало возможное награждение артистки обесцениванием труда настоящих космонавтов

Космонавты раскритиковали идею награждения актрисы Юлии Пересильд звездой Героя России за 12-суточный полет на МКС, сообщает "МК".

"Если награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, но их награждают только за особые заслуги. Туристам, которые летали на МКС, такую награду никогда не давали", – заявила летчик-космонавт Елена Серова.

Планы присвоить артистке самую значимую государственную награду в стране появились в Гильдии актеров кино России. Директор организации Валерия Гущина заявила, что собирается оформить заявку в российский минкульт.

"Желание такое у нас созрело, осталось только облечь его в письменное обращение. Пока у нас нет никаких документов на этот счет. Мы были уверены, что в Министерстве культуры РФ этот вопрос уже решенный", – объяснила она.

Напомним, что актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились в космос на съемки фильма "Вызов" 5 октября 2021 года. Единственным профессиональным космонавтом на борту был Антон Шкаплеров. Полет деятелей искусства профинансировало государство.

Кто такая Юлия Пересильд, которая полетела в открытый космос на съемки фильма

В 2015 году Юлия Пересильд получила звание "Заслуженная артистка Российской Федерации". На ее счету уже более 70 ролей в кино

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей