В Барнаульской Думе наградили активных горожан ко Дню местного самоуправления  

Общество, 14:31, 20.04.2023
В Барнаульской Думе наградили активных горожан ко Дню местного самоуправления
В Барнаульской Думе наградили активных горожан ко Дню местного самоуправления Фото: Виталий Барабаш

Всего заслуженные награды получило более 60 жителей Барнаула. Среди них люди разных профессий и общественники, добившиеся значимых достижений

Активные жители Барнаула, добившиеся наиболее заметных успехов за последнее время, получили награды Барнаульской городской Думы. Мероприятие приурочили ко Дню местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля.

Местное самоуправление – самая близкая людям власть

Прежде чем вручить заслуженные награды и поощрения самым активным и неравнодушным барнаульцам, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич отметила, что институт местного самоуправления тем и важен, что это самая близкая людям власть.

По ее словам, именно самоуправление позволяет населению самостоятельно решать вопросы местного значения, управлять муниципальной собственностью, улучшать жизнь того или иного населенного пункта в интересах всех его жителей, зачастую используя индивидуальный подход к их потребностям:

"Барнаул развивается и будет развиваться потому, что есть вы – люди разных профессий. Каждый из вас на своем месте действительно творит чудо и вкладывает какую-то часть в то, чтобы сказать – наш Барнаул самый уютный и комфортный город".

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич
Фото: Виталий Барабаш

Галина Буевич отметила и то, что все представленные к наградам так или иначе помогают властям в решении самых важных задач – дороги, жилье, комфортная среда, транспортная доступность, школы, детские сады и многое другое:

"Мы видим, как много сделано губернатором нашего края Виктором Петровичем Томенко для того, чтобы развивался край и его столица. Мы видим, как много делается мэром нашего города Вячеславом Генриховичем Франком для того, чтобы действительно город был комфортным. И конечно же, самое главное, мы видим, как много делаете вы.

Депутаты Барнаульской Думы передают вам слова поздравления и пожелания, чтобы ваш труд был оценен. Чтобы вы действительно чувствовали заботу. Чтобы вам хотелось жить в нашем городе, а мы сделаем все возможное, чтобы так и было".

Председатель наградной комиссии Барнаульской городской Думы Дмитрий Аганов отметил, что День местного самоуправления стал отличным поводом, чтобы отметить наиболее достойных барнаульцев за их труд и общественную деятельность, которая также направлена на улучшение жизни горожан.

В Барнаульской Думе наградили активных горожан ко Дню местного самоуправления
В Барнаульской Думе наградили активных горожан ко Дню местного самоуправления
Фото: Виталий Барабаш

Также он напомнил, что День местного самоуправления был учрежден Указом президента России в 2012 году, что лишний раз подтверждает понимание высокого значения института местного самоуправления на государственном уровне.

В конечном итоге именно ежедневная работа органов местного самоуправления, тесное взаимодействие с жителями напрямую влияют на качество их жизни на благополучие и развитие территорий, на которых они живут.

Развитие Гоньбы – заслуга активных жителей

Председатель Совета ветеранов села Гоньба Людмила Жердева имеет за своими плечами 47 лет педагогического стажа, является отличником народного просвещения, заслуженным учителем России. Много сил и времени она отдала воспитательной и учебной работе в школах города.

Именно активная жизненная позиция и большое желание быть полезной людям и родному селу привели Жердеву к совмещению двух должностей – председателя Совета ветеранов села и председателя уличного комитета ул. Мира.

"Мы всегда работаем единой командой. Между ТОС села Гоньба, местным клубом, администрацией, депутатским корпусом, школой и нашим Советом ветеранов налажено отличное взаимодействие", – отметила Жердева.

Председатель Совета ветеранов села Гоньба Людмила Жердева
Председатель Совета ветеранов села Гоньба Людмила Жердева
Фото: Виталий Барабаш

По ее словам, за последнее время в селе Гоньба произошло много позитивных преобразований. В местной школе появилась спортивная площадка. Также удалось сделать освещение низа Гоньбинского тракта. В текущем году в селе должна появиться своя амбулатория.

Также собеседница отметила, что при поддержке городских и районных властей, а также депутатов в Гоньбе активно решаются проблемы с дорогами и на сегодняшний день шесть дорог уже имеют асфальтовое покрытие.

Особую гордость Людмила Жердева испытывает от патриотической работы, которая уже получила высокую оценку на уровне страны:

"Во всероссийском конкурсе по патриотическому воспитанию мы заняли третье место. Впереди нас только два крупных города".

Начали от простого и пришли к решению важных вопросов

Также в этот день свою заслуженную награду получил председатель ТОС "Студенческий" Центрального района Барнаула Владимир Шелковников. По его словам, он занимает эту должность последние 10 лет:

"Начинали с малого – организация праздников для населения, благоустройство, субботники, озеленение и прочее. Сейчас и дорогами занимаемся и более серьезными вопросами".

Председатель ТОС «Студенческий» Центрального района Барнаула Владимир Шелковников
Председатель ТОС «Студенческий» Центрального района Барнаула Владимир Шелковников
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник добавил, что возглавляемое им территориальное общественное самоуправление проводит ежегодный конкурс на лучшее озеленение среди многоквартирных домов и частного сектора. Итоги традиционно подводятся на День города. Победители получают подарки.

К Новому году ТОС "Студенческий" проводит еще один традиционный детский конкурс поделок и рисунков к Новому году. В конце прошлого года эти работы направили российским бойцам в зону СВО для поддержания их морального настроя.

В текущей ситуации в территориальном общественном самоуправлении уже наметили план работы на теплое время года.

Представители алтайских органов МСУ ознакомились с бережливыми технологиями

Специалистам органов местного самоуправления рассказали о механизме обучения бережливым технологиям в офисных процессах

Лента новостей