Минобороны подало в суд на жительницу Алтайского края из-за авторских прав

Арбитражный суд Алтайского края
Арбитражный суд Алтайского края Фото: Толк

Поводом для обращения в Арбитражный суд Алтайского края стал товарный знак "Армия России", принадлежащий российскому военному ведомству

Министерство обороны России обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с требованием взыскать с барнаульской предпринимательницы 120 тысяч рублей. Материалы иска опубликованы на сайте суда.

Причиной для обращения в суд стало нарушение "исключительных авторских прав" на товарный знак "Армия России". Под этим брендом выходит одноименная линия одежды, а также множество других товаров, включая детские игрушки и даже продукты питания.

Смешарики подали в суд на нескольких жителей Алтайского края

Компания "Смешарики", которой принадлежат права на известную серию мультфильмов, требует у нескольких жителей Алтайского края достаточно крупные суммы денег. Причем это происходит не в первый раз

Сам товарный знак, по данным "Союзпатента", зарегистрирован в 45 классах международной классификации товаров и услуг.

Что касается предпринимательницы, которая якобы нарушила авторские права, она зарегистрирована в Барнауле. Ранее с иском против нее уже обращалось АО "Военторг" – поставщик минобороны, ответственный в том числе и за одежду "Армия России".

Поводом обращения также стали товарные знаки: Voentorg и "Военторг" в двух вариациях. Также "Военторг" требовал возместить полторы тысячи рублей расходов на приобретение контрафактного товара.

А третьими лицами в деле значатся два пищевых комбината, что позволяет предположить, что тем самым контрафактным товаром могли быть некие продукты питания.

Пиратство по-алтайски. Почему в крае стало больше исков о нарушении копирайта

Иски против жителей Алтайского края направляют даже правообладатели из недружественных государств. И у них есть все шансы на победу в суде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей