Депутат АКЗС Сергей Матасов высказался о тратах на обработку города от комаров

Общество, 11:15, 21.04.2023
Сергей Матасов
Сергей Матасов Фото: крайком партии "Коммунисты России"

Ранее стало известно, что в городе обработают парки и зеленые зоны от кровососущих. Также специалисты намерены потравить насекомых на берегах водоемов

Лидер Алтайского крайкома партии "Коммунисты России", депутат АКЗС Сергей Матасов обеспокоен вопросом, насколько целесообразно будут потрачены 800 тысяч рублей, которые власти Барнаула планируют направить на обработку территорий города от комаров. Начать ее планируют с 22 мая. Об этом ранее сообщил ряд региональных СМИ со ссылкой на портал госзакупок.

Так, по мнению депутата, необходимо обезопасить людей не только от комаров, но и других опасных кровососов.

"Хорошее дело – с комарами бороться. Но есть и другие опасные насекомые: клещи, например. Они гораздо опаснее, чем комары, переносят смертельно опасные болезни. С ними-то бороться думают? А с мошкой бороться чиновники думают? Лето ожидается сырое, мошек, предположительно, будет много. От них людям, и особенно детям, неприятностей не меньше, чем от комаров. Что это за летний отдых будет у детей? Либо сиди, ребенок, дома, либо брызгай каждый раз на прогулке все тело вредной химией. Получается без глобальной обработки от всего гнуса и от клещей – исключительно с комарами бороться – это только деньги на ветер. Жизни не дадут кровососы! Нужно позаботиться о комплексной обработке территорий, сэкономив при этом не одну сотню тысяч рублей", – отмечает Матасов.

По его словам, есть также сомнения в рациональности трат на обработку от комаров предстоящим летом.

"Обработка комаров, ремонт дорог, домов, благоустройство города, плата за проезд, тарифы ЖКХ… Мы проследим, чтобы борьба с насекомыми была реальной и эффективной. Чтоб ни один кровосос не присосался к народной шее", – заявил депутат.

Депутаты фракции "Коммунисты России" намерены проследить за тем, чтобы Роспотребнадзор и все соответствующие службы проконтролировали добросовестность проведения инсектицидной обработки в краевом центре, заверил руководитель депутатского объединения Сергей Матасов.

В Барнауле готовы потратить на борьбу с комарами почти 800 тысяч рублей

В городе обработают парки и зеленые зоны, в том числе аллею на проспекте Ленина. Также специалисты хотят потравить насекомых на берегах водоемов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей