Андрей Турчак высоко оценил ход социальной догазификации на Алтае

Подключение газа в Белоярске
Подключение газа в Белоярске Фото: Олег Укладов

Голубое топливо по своим качествам во многих случаях обгоняет привычные уголь и древесину. Над тем, чтобы сделать его доступнее, совместно работают власти и поставщики ресурсов

Природный газ уже давно доказал свою экологичность, надежность и необходимость в быту в качестве источника тепла. Однако доступ к нему в России все еще имеют далеко не все граждане. Для решения этой проблемы еще в 2021 году стартовала программа социальной догазификации, неофициальной родиной которой можно с полным правом назвать Алтайский край. В рамках рабочего визита, посвященного, в том числе, вопросом реализации этой программы, Алтайский край посетили первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и руководитель ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Как прошла "газовая" часть поездки – в материале "Толка".

Теперь и в Белоярске

Важным пунктом визита в Алтайский край стало торжественное включение газа в одном из домовладений в Белоярске, недалеко от Новоалтайска, где преимущественно находятся частные дома. Владелец жилья – ветеран труда Валерий Коробейников – уже находится на пенсии, занимается огородничеством, разводит кур и ведет в целом активный образ жизни.

Теперь же, с подключением газа, его жизнь станет еще немного комфортнее. И что особенно важно – именно Валерий Коробейников и стал первым обладателем газа в этом районе.

Момент открытия газа
Момент открытия газа
Фото: Олег Укладов

Все необходимые коммуникации и оборудование к дому Валерия Коробейникова уже были подведены. Поэтому сам момент запуска был достаточно коротким: мужчине нужно было лишь повернуть кран.

"Мы (партия "Единая Россия". – Прим. ред.) в 2021 году выступили с инициативой о социальной догазификации, и ее подержал президент. И это было именно решение выделить федеральное финансирование на подключение социально-незащищенных категорий граждан", – напомнил о том, как начинался "большой поворот" в газификации Андрей Турчак.

После официального запуска газа Валерию Коробейникову вручили небольшой памятный подарок – чайник, который тут же был опробован "в деле".

Подарок от "Газпрома"
Подарок от "Газпрома"
Фото: Олег Укладов

Впрочем, газификация Новоалтайска и его отдельных районов будет продолжаться. Она стала возможной благодаря тому, что еще в зимний период по этому направлению было построено сразу два километра газопровода.

"Всего в Новоалтайске будет подключено по плану-графику порядку шести тысяч домовладений", – отметил руководитель компании "Газпром газораспределение Барнаул" Евгений Григоренко.

По данным организации, в городе-спутнике Барнаула уже было принято 2,8 тысячи заявок на догазификацию, из которых 2,7 тысячи уже стали договорами. Газ к границам земельного участка подвели уже к четверти из них.

Большие планы

Вторым не менее важным этапом посещения Новоалтайска для делегации стало рабочее совещание регионального штаба по газификации, которое прошло в мэрии города-спутника Барнаула. Возглавил его губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

"Мы работает в рамках федеральных решений, и из федерального бюджета на текущий год выделена значительная сумма средств для того, чтобы жители Алтайского края могли получить поддержку [для подключения к газу]", – отметил глава региона.

Кроме того, в ходе совещания были подняты и другие вопросы дальнейшего развития программы социальной газификации.

Андрей Турчак
Андрей Турчак
Фото: Олег Укладов

Например, Андрей Турчак указал на важнейшее направление улучшения программы – ускорение всех процессов, входящих в нее.

Сегодня и завтра

О том, каких результатов уже удалось добиться, и как будет в дальнейшем проходить газификация Алтайского края, в подробностях рассказал Сергей Густов.

"Догазификация в Алтайском крае набрала хороший ход, и перед ней стоят большие задачи – это 56 тысяч домовладений, которые находятся в газифицированных населенных пунктах и должны быть подключены", – заявил Густов.

По словам руководителя "Газпром межрегионгаз", деньги из федерального бюджета теперь будут идти в том числе на то, чтобы несколько категорий граждан могли обзавестись газом, используя ряд установленных законодательно льгот и субсидий.

Сергей Густов
Сергей Густов
Фото: Олег Укладов

На 2023 год уже подписан план-график по строительству газопроводов в регионе и в целом, в Алтайском крае, по оценке Густова, газификация заслужила положительную оценку. Кроме того, отдельную похвалу заработала добросовестность региона в вопросе оплаты поставленных ресурсов.

"Программа очень большая, одна из самых больших в Российской Федерации, и она была принята по предложению Виктора Томенко", – отметил Густов.

Алтайский край, по словам специалиста, стал лидером по объемам инвестиций в строительство межпоселковых газопроводов и развитие магистральной инфраструктуры.

Кроме того, с 1 марта началась догазификация медицинских и социальных учреждений Алтайского края. Всего будет подключено 20 медицинских учреждений и 17 образовательных объектов.

Схема догазификации
Схема догазификации
Фото: Олег Укладов

Не мешает реализация и "новая экономическая реальность". По словам Сергея Густова, в России производится абсолютно все необходимое для газификации оборудование. Причем качество отечественного оборудования ни в чем не уступает импортным аналогам.

Также важно отметить, что программа социальной догазификации уже стала бессрочной, а это значит, что любой гражданин сможет написать заявление на подведение коммуникаций и сегодня, и завтра, и даже через год. Однако лучше все-таки сделать это как можно более оперативно.

Газпром газораспределение Барнаул запустил информпроект по догазификации

Газораспределительная компания в соцсетях отвечает на вопросы жителей края, планирующих принять участие в федеральной программе "Догазификация"

Лента новостей