Что за праздник Антипасха и что нельзя делать в этот день

Общество, 7:07, 23.04.2023
Пасха. Крашеные яйца
Пасха. Крашеные яйца Фото: Pexels

Первое воскресенье после Пасхи является важным праздником: он называется Антипасха (а также Красная горка и Фомино воскресенье)

Дата Антипасхи ежегодно меняется. В 2023 году первое воскресенье после Пасхи выпало на 23 апреля. Рассказываем о значении и традициях праздника.

Что такое Антипасха

Антипасха переводится с греческого языка "вместо Пасхи". Праздник связан с одним из 12 апостолов – Фомой, которого прозвали "неверующим" как раз из-за этого случая.

Дело в том, что Фома не присутствовал с другими учениками Христа, когда им явился воскресший учитель. Услышав новость о воскресении, он не смог поверить в нее, и заявил, что если не увидит и не потрогает ран на руках и ребрах Христа – не поверит.

Пользователи Сети волнуются, что может случиться 25 апреля 2023 года

Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос набирает популярность в России. В запросе пользователи добавляют "иконы плачут". Разбираемся, о чем речь

И через неделю после Пасхи Иисус Христос явился апостолу, показал раны на руках и ногах, и тот поверил.

Поэтому Антипасху называют еще Фоминым воскресеньем.

Что нельзя делать на Антипасху 2023

Церковь не установила отдельных запретов, связанных с Антипасхой.

Великий пост завершился, Пасху отпраздновали. Теперь снова разрешаются массовые гулянья, в церквях снова начинают проводить обряды крещения и венчания.

В течение 40 дней после Пасхи принято приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!" и отвечать "Воистину воскресе".

Неделю после Пасхи каждый день звонят во все колокола. Во многих храмах разрешают звонить всем желающим.

Христос воскресе: как в Барнауле прошло Пасхальное богослужение. Фоторепортаж

Ночное Пасхальное богослужение состоялось в Александро-Невском соборе во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей