Барнаульцам посоветовали, в какие месяцы лучше уходить в отпуск

Общество, 21:14, 21.04.2023
Отпуск. Отдых
Отпуск. Отдых Фото: pixabay

Лучше всего барнаульцам советуют уходить в отпуск в те месяцы, в которых больше рабочих дней, так как стоимость рабочего дня в разных месяцах может отличаться

Юрист Александр Южалин рассказал, в какие периоды года лучше всего брать отпуск, сообщает SuperJob.

По словам специалиста, если брать самый популярный период (июнь-октябрь) наиболее выгодным месяцем будет август, на втором месте – октябрь. Далее следуют июнь, июль и сентябрь.

Оказалось, что более выгодными считаются месяцы, в которых больше рабочих дней. По закону, количество в месяце рабочих и выходных дней не влияет на размер зарплаты работников, получающих оклад. Однако стоимость рабочего дня в разных месяцах может отличаться. Для определения стоимости одного рабочего дня нужно месячный размер заработной платы разделить на количество рабочих дней.

Соответственно, чем меньше в месяце рабочих дней, тем выше будет стоимость одного рабочего дня. Поэтому в месяцы, где мало рабочих дней, может быть не выгодно уходить в отпуск, поскольку стоимость одного рабочего дня может быть выше среднедневного заработка (из которого рассчитывается отпуск). И, наоборот, чем больше в месяце рабочих дней, тем выгоднее использовать отпуск в этот месяц.

Жители Алтайского края назвали самые частые причины увольнений

Среди опрошенных жителей Алтайского края не было ни одного ответа, что разрыв трудового договора произошел из-за невыполнения плана или рабочих задач

Лента новостей