Эндокринолог перечислила пять продуктов для здорового питания на каждый день

Общество, 22:28, 24.04.2023
Салат. Еда
Салат. Еда Фото: Unsplash.com

По словам специалистов, идеальный рацион для человека должен быть не только сбалансированным, но и разнообразным. Однако есть такие продукты, от которых лучше не отказываться на долгое время

Врач-эндокринолог Зухра Павлова составила топ-5 продуктов, которые необходимы человеческому организму на постоянной основе, сообщает "Доктор Питер".

По мнению медика, для здоровья и хорошего самочувствия следует включать в свое меню следующие продукты.

  • Мясо. Чтобы продукт сохранил свои полезные свойства, его нужно есть в запеченном, отварном или тушеном виде. Свинину, баранину и говядину следует употреблять один-два раза в неделю, мясо птицы – два-четыре раза в неделю. За один прием пищи стоит съедать не более 200 граммов.
  • Кисломолочные продукты. Эксперт советует каждый день употреблять от 50 до 150 граммов, например, творога и несладкого йогурта.
  • Рыба. Ее рекомендуется есть не менее 4-6 раз в неделю и съедать за один раз по 100-200 граммов. Подойдет свежая, вареная, запеченная, слабосоленая, охлажденная или приготовленная на пару рыба.
  • Растительная клетчатка. Меню на день должно включать не менее 400 граммов овощей и еще 100 граммов фруктов или ягод. Последние стоит есть в виде десерта после завтрака и обеда. Лучше употреблять по одному из разных видов, а ягоды – не больше стакана в день.
  • Яйца. За неделю допускается есть от двух до пяти штук. Полезнее всего варить их или готовить на пару.

А вот на соки, колбасы и копчености лучше не налегать – они на столе должны появляться не часто, отмечает специалист.

При этом Зухра Павлова напоминает, что во всем необходимо соблюдать меру, а также подчеркивает, что этот список не касается людей, которым нужно придерживаться специализированной диеты.

Ранее стало известно, что шоумен Джон Уоррен оценил блюда в столовой барнаульской школы. Популярный ведущий посетил лицей №112, где попробовал гречку, компот и пасхальный кулич.

Специальный репортаж: как поддерживать здоровый рацион ребенка

Здоровье взрослого человека, уверяют нутрициологи, во многом формируется благодаря правильному питанию в детстве. Рассказываем, каким должен быть рацион ребенка

Лента новостей