"Стабильно напряженная". Алтайское ветуправление оценило ситуацию с бешенством

Лиса.
Лиса. Фото: unsplash.com

В первом квартале 2023 года в России зарегистрировали более 150 вспышек опасного заболевания, 11 из них – в Алтайском крае

Ситуация с бешенством в Алтайском крае, по оценке регионального управления ветеринарии, остается стабильно напряженной. Об этом корреспонденту "Толка" сообщили в ведомстве в ответе на официальный запрос.

Проблемные точки. Где в Алтайском крае вводили карантин по бешенству в 2023 году

С начала года и по состоянию на 11 апреля было подписано уже 11 указов о введении ограничительных мер, что значительно больше, чем в 2022 году

Так, по данным управления, с начала 2023 года в регионе зарегистрировали 11 неблагополучных пунктов по бешенству животных (при этом всего в России за это время зафиксировали более 150 таких пунктов). Причем выявлено заболевание и среди диких, и среди домашних животных.

В целом же случаи заболеваемости выглядят следующим образом: пять неблагополучных пунктов связаны с лисами, два – с кошками и еще четыре – с собаками. Эти же животные и выступают основными источниками заболевания.

На территории края есть "стойкие очаги" заболевания, но при этом существуют циклы подъема и спада заболеваемости животных. Их интенсивность зависит от целого ряда факторов. В основном они связаны с числом видов животных, которые попали в "круговорот возбудителя", численностью животных, частотой их контактов и т. д. Очаги делят на несколько категорий, в зависимости от того, с какими животными они связаны: природные, "городские" и смешанные.

Методы профилактики заболевания вполне понятны: снижение числа безнадзорных животных, контроль за численностью популяций диких зверей и вакцинация домашних животных. Всего в 2022 году в Алтайском крае вакцинировали более 692 тысяч сельскохозяйственных и домашних животных, в первом квартале 2023 года этот показатель составил более 184 тысяч голов. Кроме того, в регионе на площади почти 5 тысяч кв. км разложено более 200 тысяч доз оральной вакцины для диких животных.

Напомним, из 11 карантинов по бешенству 2023 года в Алтайском крае два вводили на территории городов или в непосредственной близости: в барнаульском поселке Спутник и окрестностях Заринска. В 2022 году в регионе карантин из-за бешенства вводили лишь пять раз (то есть более чем в два раза реже, чем в 2023 году). За последние четыре года показатель в 11 карантинов стал практически самым высоким: такой показатель был лишь в 2021 году.

Жительница Бийска пострадала от укуса бурундука

Медики призывают жителей края не подходить близко к диким зверькам и не пытаться их погладить. Такие действия могут привести к серьезным заболеваниям

Лента новостей