Проблемные точки. Где в Алтайском крае вводили карантин по бешенству в 2023 году

Ограничение. Карантин
Ограничение. Карантин Фото: unsplash.com

С начала года и по состоянию на 11 апреля было подписано уже 11 указов о введении ограничительных мер, что значительно больше, чем в 2022 году

На официальном портале правовой информации – ресурсе, где в открытом доступе размещаются различные документы государственных и муниципальных органов, – в 2023 году заметно увеличилось число указов губернатора Алтайского края о введении на различных территориях региона карантина в связи с заболеваемостью бешенством. Где конкретно вводилcя карантин, где его уже сняли и какова статистика прошлых лет – в материале "Толка".

В общей сложности с начала год и по состоянию на 11 апреля на правовом портале разместили 11 указов губернатора региона о введении ограничительных мер.

Так, карантины вводили:

  • в одном из личных подсобных хозяйств в барнаульском поселке Спутник;
  • окрестностях Заринска;
  • в селах Верх-Суетка (Суетский район), Красный Яр (Алейский район), Самарка (Локтевский район), Краснощеково (Краснощековский район), Травное (Мамонтовский район), Сибирячиха (Солонешенский район), Верх-Жилино (Косихинский район), поселках Прудской (Калманский район) и Преградинка (Благовещенский район).
В одном из районов Барнаула ввели карантин из-за очага бешенства

Эпицентром заболевания стало личное подсобное хозяйство. Территория на три километра вокруг него признана "неблагополучным пунктом" по бешенству

При этом в Красном Яру карантин уже вводили в 2022 году (и снимали в феврале 2023 года). В Преградинке ограничительные мероприятия также уже сняли.

Как ранее сообщал глава управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, в конце 2022 года (к середине декабря) в Алтайском крае выявляли четыре случая бешенства.

В трех из четырех случаев первоисточником стали лисы, вступившие в контакт с собаками. Еще в одном случае лиса вступила в контакт с овцой. По всей видимости, позднее выявили еще один эпизод: об этом свидетельствует вышедший позднее указ от 21 декабря 2022 года о введении карантина в уже упоминавшемся Красном Яру.

Любопытно также, что в 2021 году число "карантинных" указов было выше, чем в 2022-м – 11 за весь год, однако 2023 год уже догнал этот показатель. А в 2020 году на правовом портале разместили пять таких документов.

Впрочем, делать выводы об однозначном росте количества случаев бешенства в регионе пока преждевременно. Чтобы получить официальную оценку ситуации по заболеванию, редакция "Толка" направила запрос в краевое управление ветеринарии.

Главный ветеринар Алтая рассказал о проблеме лейкоза и бешенства у животных

Об эпизоотической ситуации на территории Алтайского края в текущем году рассказал начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров

Лента новостей