Карантин из-за бешенства ввели в окрестностях Заринска

Карантин
Карантин Фото: shahrichalli.ru.

Буквально в трех километрах от города выявили эпизоотический очаг опасного заболевания. Он расположен в поле к востоку от Заринска

Из-за очага бешенства в трех километрах от Заринска стал "неблагополучным пунктом" по этом заболеванию. Соответствующий указ губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал 17 марта.

Как сказано в документе, эпизоотическим очагом (то есть местом источника возбудителя инфекции) стала некая территория, расположенная в поле на востоке от города. Что и привело к тому, что Заринск определен как "неблагополучный пункт".

Россиянам рассказали, от кого чаще всего исходит риск заражения бешенством

По данным Роспотребнадзора, ежегодно около 250-300 тыс. человек, пострадавшим от укусов животных, необходимо специальное лечение против бешенства

Любопытно также, что с февраля 2023 года это уже шестой приказ об установлении карантина на территории Алтайского края.

До этого ограничительные меры вводили в селах Травное (Мамонтовский район) Сибирячиха (Солонешенский район), Верх-Жилино (Косихинский район), поселке Прудском (Калманский район) и поселке Преградинка (Благовещенский район).

Отметим, что за весь 2022 года на официальном портале размещения правовой информации было опубликовано пять документов о введении карантина в связи с бешенством. А вот в 2021 их набралось 11.

Бешенство – смертельное инфекционное заболевание, вызываемое одноименным вирусом. Заболевание передается со слюной при укусе больным животным и, без правильного лечения, приводит к гибели.

Главный ветеринар Алтая рассказал о проблеме лейкоза и бешенства у животных

Об эпизоотической ситуации на территории Алтайского края в текущем году рассказал начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей