В Бийске вновь сливают нечистоты в маленькое озеро у "Ленты"

Общество, 13:19, 25.04.2023

Местные жители просят защитить этот "оазис" в черте города и благоустроить там зону отдыха для бийчан. Экологи также вступились за водоем

В Бийске ассенизаторы сливают канализационные стоки в пруд в районе старого Зеленого Клина рядом с супермаркетом "Лента", сообщает "Бийский рабочий".

Местные жители требуют властей вмешаться в ситуацию. Горожане хотят, чтобы эта территория была зоной для отдыха. Горожане отмечают, что жидкие отходы должны вывозить на законные точки слива. В Бийске такая точка всего лишь одна – на пересечении Советской и Кожевенного.

Экологи уже забили тревогу. По их мнению, при таком раскладе водоем попросту "зацветет".

"Это у нас безобразие, это недопустимо. Здесь органические вещества приводят к большему цветению, к большему заболачиванию... Это будет – запахи неприятные, это… вся живность улетит, поселится какая-то другая, патогенная, так скажем. Приведет к какому-то большему цветению, к большему зарастанию, то есть к неиспользованию", – считает эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды Сергей Белоконь.

Бийчане считают, что на это место нужно обратить особое внимание. В городе может появиться еще одна зона для отдыха, если привести в порядок территорию и сам водоем.

"На водоем прилетают какие-то дикие птицы, мы здесь живем – мы не хотим, чтобы рядом с нами была какая-то помойка. Если мы сегодня промолчим, то уже завтра-послезавтра они будут приезжать и сливать все, что захотят. У нас здесь живут дети, они также подходят к этому пруду, кормить тех же уточек. У нас дети должны знать и понимать природу, любить природу", – говорит горожанка Галина Сарина.

Отметим, что ситуацией уже заинтересовались специалисты по охране окружающей среды. Нарушитель, сливающий нечистоты в пруд, будет привлечен к ответственности.

Ранее жительница Бийска рассказала, что ассенизаторская машина регулярно сливает содержимое цистерны в небольшой водоем в районе супермаркета "Лента". По словам местных жителей, раньше этот водоем был чистым родниковым озером, однако позже место превратилось в проблемный и затапливаемый участок.

В Алтайском крае скоро возобновят очистку озера Завьялово

Глава региона добавил, что в крае есть и другие озера, которым требуется чистка. В правительстве также решают вопросы с ними

Лента новостей