В Алтайском крае скоро возобновят очистку озера Завьялово

Общество, 19:50, 21.04.2023
Озеро Завьялово
Озеро Завьялово Фото: t.me/tomenko_22

Глава региона добавил, что в крае есть и другие озера, которым требуется чистка. В правительстве также решают вопросы с ними

В Алтайском крае с наступлением тепла возобновят очистку озера Завьялово. Об этом рассказал губернатор региона Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

"Скоро — когда закончится внезапное продолжение зимы — возобновим работы на озере Завьялово, которое мы начали чистить в прошлом году", – сказал губернатор.

На эти цели выделили 242 млн рублей в рамках нацпроекта "Экология". Всего со дна должны удалить более 300 тысяч кубометров ила.

В настоящее время работы выполнены на треть. Полностью закончить очистку планируют осенью 2024 года.

Ранее глава минприроды Алтайского края Андрей Стрелковский заявил, что изначально в бюджете на эти цели заложили 73 млн рублей. Однако этих средств не хватило. Тогда правительство края провело работу, чтобы привлечь недостающие деньги. В итоге в правительстве РФ решили выделить дополнительные средства.

В Завьялово три года будут очищать деградирующее озеро

Необходимость расчистки подтверждена учеными. В результате работ будут извлечены донные отложения с площади более 82 гектаров, это почти 85% от общей акватории озера

Лента новостей