Пароль – Афган: почему барнаульская группа "Бачи" популярна даже спустя 35 лет

Группа "Бачи"
Группа "Бачи" Фото: Предоставлено "Толку"

Свой юбилей коллектив отметит вместе со слушателями и друзьями на сцене ДК Барнаула, где исполнит полюбившиеся композиции

Творческий путь барнаульской группы "Бачи", которая исполняет афганские песни, длится уже 35 лет. За это время коллектив несколько раз менял состав и даже делал длительный перерыв в своей карьере. Лидер дуэта Сергей Пантелеев рассказал "Толку" о том, как появилась "Бачи", что означает их название и как спустя столько лет им удается оставаться на плаву.

От армейской гитары до дуэта

История группы солдатской песни "Бачи" начала зарождаться в 1984 году, когда один из ее солистов, Сергей Пантелеев, попал в Афганистан. Молодой парень после окончания школы, как и все, пошел в армию, только вместо обычной срочной службы получил билет в Кабул.

"Перед моим батальоном стояла задача поддерживать связь с авианаводчиками. Я был водителем, и Кабул знаю лучше Барнаула. В горы с автоматами не ходил, но периодически попадал в разные передряги и успел побывать на боевых дежурствах", – делится Сергей Пантелеев.

Военная жизнь парня длилась два года. Перед дембелем у них в батальоне появилась гитара, которая пришла вместе с комсомольскими подарками. Так сослуживцы начали учиться играть, поэтому из армии Сергей вернулся с определенным багажом афганских песен.

"Я вернулся в 1986 году. Это непередаваемые ощущения, когда приходишь из армии. Первые недели две я ночами вскакивал, бредил, так как вспоминались экстремальные ситуации, а после привык и вернулся к обычной жизни", – говорит он.

Группа "Бачи"
Группа "Бачи"
Фото: Предоставлено "Толку"

Через год Пантелеев поступил в Алтайский государственный университет на юриста. У него на факультете учились девять афганцев. Бывшие военные часто собирались в общежитии на улице Крупской петь армейские песни под гитару. С одним из товарищей, как вспоминает Сергей Пантелеев, получилось спеться, так и возник их дуэт.

Начало большого пути

Двое афганцев стали выступать дуэтом на мероприятиях. В это же время под эгидой комсомола начали проводить фестивали афганской песни, где они тоже участвовали.

"Тут решили из старого здания инфекционной больницы, которое пришло в негодность, сделать Союз ветеранов Афганистана. Наши ребята открыли счет на строительство памятного знака, и мы тоже внесли свою лепту", – рассказывает мужчина.

На первом курсе студенческий профком выделил парням две путевки в санаторий города Ессентуки на три неделе. Спустя несколько дней на курорте они решили организовать концерт к 9 Мая, а все заработанные средства перечислить на строительство.

"6 мая 1988 года прошел концерт, который вызвал фурор, нас не отпускали около двух часов, был полный зал. С этого выступления мы заработали 300 рублей, очень хорошие деньги для того времени, примерно две зарплаты", – продолжил Сергей Пантелеев.

Группа "Бачи"
Группа "Бачи"
Фото: Предоставлено "Толку"

Это и стало отсчетной точкой биографии "Бачей", несмотря на то, что они существовали уже год. По возвращении из санатория парни записали свою первую кассету. По словам Сергея, она имела большой успех, переходила из рук в руки и множилась. Ее даже слушали российские солдаты во время вооруженного конфликта в Югославии в 1990-х годах.

Название "Бачи" придумал сослуживец Андрей Полторыхин. Он увлекался фотографией и сделал дуэту вкладыш для кассеты, где и написал название. "Бача" по-афгански означает "пацан", товарищи по коллективу до сих пор друг друга между собой так называют.

Еще через год у группы началась активная творческая работа. Они объединились с музыкальным коллективом Советского района и поехали на свои первые гастроли. Например, только в Белокуриху ездили каждый месяц. Почти все заработанные средства перечисляли в фонд афганцев, а какую-то часть оставляли себе на жизнь.

"В процессе мы решили сделать большой ансамбль: Руслан Агакишиев – соло-гитарист, Сергей Мильцев – бас-гитара, Сергей Озеров – клавиши и мы вдвоем на акустических гитарах. Сделали полноценную группу, и 1 сентября 1990 года в Алма-Ате стали лауреатами на первом фестивале Афганской песни", – вспоминает Сергей.

С тех пор "Бачи" начали выступать не только в Алтайском крае, но и во многих других городах нашей страны.

Долгое молчание и легендарное возвращение

Творческий путь был недолгим. В один момент все участники "Бачей" решили уйти в бизнес, кроме Сергея Пантелеева. Эта ситуация очень его огорчила, а принять неизбежное было тяжело. Все время затишья мужчина не расставался с гитарой, а спустя много лет решил возродить группу, ведь материала уже было много.

Группа "Бачи"
Группа "Бачи"
Фото: Предоставлено "Толку"

"В 2008 году я позвонил Юрию Афонькину, с которым ранее сотрудничал, и предложил ему записать несколько песен. Так в 2009 году вышел наш первый диск "Сны о войне". С этого момента началась карьера. Не сказать, что график у нас был плотный. Сегодня играем – завтра нет. Могли позвонить вечером и попросить выступить на следующий день. А у меня Юра в Ае работал, у гитариста Александра – учеба, все заняты своими делами", – рассказал Сергей.

Этот состав группы не состоялся, но Сергей благодарен коллегам за то, что они помогли "Бачам" найти свой стиль.

"Чуть позже знакомые дали мне номер Юры Колесникова. Он заинтересовался нашей музыкой, и с 2010 года мы стали работать вместе. Записали диск "А я в Россию домой хочу", после "Забвение – это не про нас" и "Нам огонь поможет", – делится он.

В этом году "Бачам" уже 35 лет. На счету коллектива много видеороликов, три профессиональных клипа и четыре студийных альбома. Сейчас они готовятся к юбилейному концерту и выступают на больших мероприятиях во многих регионах страны. Сергей говорит так: "Куда зовут, туда и ездим".

Концерт группы "Бачи"
Концерт группы "Бачи"
Фото: Предоставлено Краевым дворцом молодежи

"У нас нет продюсера, но есть люди, которые оказывают спонсорскую помощь. Я не люблю просить, но единственное, что успокаивает, прошу не для себя лично, а для общего дела. Также мы являемся официальными представителями фонда Шаманова "Защитники Отечества", – рассказывает мужчина.

С момента объявления о мобилизации "Бачи" периодически ездили в учебный центр Омска, чтобы поддержать солдат. Сергей Пантелеев считает, что подобные концерты обязательно нужно устраивать для них. Говорит, что так чувствуется особенная связь с домом, а сами песни поднимают дух.

"Я благодарен судьбе за то, что попал в Афган. Я стал другим человеком и по-другому начал относиться к жизни, произошла полная ее переоценка. Благодаря этому событию появились "Бачи", которые существуют до сих пор", – подытожил он.

Юбилейный концерт состоится 24 мая 2023 года в ДК Барнаула. Помимо легендарного дуэта на нем выступят группа "Рубеж 55" из Омска, певцы Сергей Пестов, Степан Рыжаков, Андрей Неустроев, Евгений Соколов, Сергей Редькин, Константин Гирш и Олег Курбатов.

Группа Бачи рассказала барнаульской молодежи о подвигах их дедов и прадедов

В праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества, зрителями стали юные кадеты и молодогвардейцы, которым артисты рассказали о военной службе и любви к Родине

Лента новостей