В Бийске наградили участников спецоперации и добровольцев

Общество, 16:53, 27.04.2023

В зале собрались не только военнослужащие, но и их родные, так как некоторых из представленных к награде уже нет среди живых

В актовом зале военного комиссариата Бийска 26 апреля прошло торжественное вручение наград участникам спецоперации и добровольцам. Среди последних были и те, кто уехал в Донбасс еще в 2014 году, сообщает "Бийский рабочий".

Медалями "За ратную доблесть" наградили 11 добровольцев: Андрея Вдовина, Олега Казанина, Павла Воронова, Андрея Малахова, Геннадия Морозова, Леонтия Корниенко, Данила Страхова, Александра Матвеева, Юрия Татарченкова, Алексея Хрусталева и Андрея Пивоварова.

"Мы поддерживаем всех, кто находится там, кто защищает нашу Родину, наше Отечество во благо всех нас. Большое им спасибо за все. Город делает все возможное, чтобы поддерживать и семьи, и самих военнослужащих, добровольцев и призывников, которые находятся сегодня на полях сражения", – сказал на церемонии глава города Виктор Щигрев.

Медаль "За отвагу" получил Николай Гусаков. Молодой человек уехал на спецоперацию добровольцев в звании ефрейтора. Даже он сам не может сказать, за что именно его наградили, так как на передовой происходило много случаев, где он отличился.

"Мы попадали в окружение, выносили раненых по минным полям, награда может быть хоть за что", – поделился Гусаков.

К сожалению, не все смогли получить награды сами, так как некоторые из них погибли. Так, вторым орденом Мужества посмертно наградили 25-летнего Михаила Лукина. Также он имел медали Суворова и "За боевые отличия", а пока проходила церемония ему пришла еще одна награда – благодарность президента.

Орденом Мужества награжден и Игорь Елесин, который ушел на спецоперацию добровольцем и погиб 23 июля 2022 года. Награду забирал его старший брат Борис Елесин.

"С детства Игорь был патриотом, очень увлекался армейскими темами, всегда переживал за наших солдат, за весь конфликт в Донбассе. Когда началась спецоперация, он вызвался добровольцем помочь нашей стране, нашим ребятам", – рассказывает мужчина о брате.

На СВО Елесин был рядовым гранатометчиком. Родные узнали о его гибели от сослуживцев – он получил смертельное ранение при спасении солдат во время обстрела.

Ранее сообщалось, что барнаульцам вручили краевые и городские награды. Их получили представители различных профессий: врачи, педагоги, спасатели, а также активные жители города и общественники.

В Алтайском крае впервые вручили орден Пирогова. Фото

В регионе прошло первое масштабное вручение госнаград в 2023 году. Среди награжденных есть представители разных отраслей экономики, но больше половины из них работают в здравоохранении

Лента новостей