Российские власти закупят беспилотники на 200 млрд рублей

Общество, 16:06, 28.04.2023
Дрон. Беспилотник
Дрон. Беспилотник Фото: pixabay.com

По словам вице-премьера, по поручению президента власти сформировали и утвердили первичный долгосрочный госзаказ на период до 2030 года

В России объем госзаказа на беспилотники составит около 200 млрд рублей. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, сообщает РИА Новости.

"Госзаказ включает в себя закупки органами власти, госкорпорациями и компаниями с госучастием беспилотников и услуг на их основе. В этом году объем такого заказа составит 4,4 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей выделили из федерального бюджета", – рассказал он.

В период с 2024 по 2026 год, как отметил чиновник, потенциальный госзаказ суммарно будет равен 92 млрд рублей, а до 2030 года – примерно 200 млрд рублей.

Эксперты, по его словам, провели работу с федеральными органами исполнительной власти и оценили их потребность в беспилотниках и их услугах, которые можно применить в работе госорганов.

Вице-премьер также объяснил, что оценка спроса на такие устройства до 2030 года составила почти 1 трлн рублей.

"За три года это равно производству 240 тысяч беспилотников всех типов, в том числе 5 тысяч средних и тяжелых. А до 2030 года – это порядка 670 тысяч беспилотников, включая 16 тысяч средних и тяжелых", – добавил Андрей Белоусов.

Ранее "Толк" сообщал, почему рухнувшие в Подмосковье беспилотники долетают так далеко. По словам эксперта, разработчики аппаратов ищут способы защитить свои устройства от средств подавляющих каналы спутниковой навигации.

Образовательный конструктор беспилотника разработали в Барнауле

Основная задача аппарата – научить детей и взрослых конструировать и управлять им в безопасном режиме. Беспилотник назвали Ежиком, на разработку конструкции ушло около четырех месяцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей