Спикер АКЗС заявил, что без "мощного лобби" не решить вопросов на рынке молока

Общество, 18:39, 28.04.2023
Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Виталий Барабаш

Вопрос падения закупочных цен на молоко обсуждается на уровне правительства страны, заявили представители минсельхоза России

Председатель АКЗС Александр Романенко предложил разработать федеральную программу поддержки для молочных ферм и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Ситуацию с падением закупочных цен на молоко обсуждали на аграрной комиссии Совета законодателей РФ, которая прошла 26 апреля в Санкт-Петербурге.

Обсуждение велось в контексте задач по созданию сельхозкооперативов и обеспечению жителей страны фермерскими продуктами, сообщает пресс-служба АКЗС.

Так, по словам Александра Романенко, в крае всего 10 кооперативов, но тема кооперации играет весомую роль в решении возникающих вопросов.

"Сейчас весна, и если в коллективных хозяйствах привыкли получать молоко равномерно, то в ЛПХ февраль-март – это массовые отелы. За последние месяцы цена на закуп молока в ЛПХ упала практически на три рубля, с 21 до 19, а в некоторых и до 17 рублей. Вся продукция принимается молокосборщиками и вывозится на перерабатывающие предприятия. У нас в крае всего 10 кооперативов, поэтому тема кооперации очень важна. Не объединившись, не создав мощное лобби, сложно такие вопросы решать", – сказал спикер АКЗС.

Он добавил, что нужно искать механизмы для регулярной поддержки производителей животноводческой продукции, в том числе фермеров и ЛПХ. В крае второй год действует программа поддержки растениеводства, и аналогичная долгосрочная федеральная программа может быть разработана и для животноводства.

Александр Романенко обратился к первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову с предложением разработать такую программу поддержки для молочных ферм и ЛПХ.

А тем временем в Алтайском крае продолжают выливать молоко на землю.

Алтайский чиновник назвал падение закупочных цен на молоко проблемкой

Падение закупочных цен на молоко началось в Алтайском крае с марта текущего года. Сбытчики бьют тревогу. Глава Рубцовского района связал "ажиотаж" с политикой

Лента новостей