Депутаты Барнаульской Думы приняли участие в субботнике в "Юбилейном"

Субботник в "Юбилейном" 28 апреля
Субботник в "Юбилейном" 28 апреля Фото: Виталий Барабаш

Сразу несколько фракций представительного органа алтайской столицы приложили силы к уборке обновленного парка в пятницу

28 апреля в Барнауле прошел большой общегородской субботник. Он охватил все районы города, а участие в нем, помимо рядовых жителей, приняли и представители власти. Например, депутаты Барнаульской городской Думы, которые приложили силы к уборке парка "Юбилейный" – одной из старейших рекреационных зон алтайской столицы, где продолжаются работы по реконструкции. Как народные избранники оценивают обновление парка и какое значение придают субботникам – в материале "Толка".

Чтобы было чище: когда в Барнауле пройдет общегородской субботник

Принять участие в большом апрельском общегородском субботнике приглашают всех неравнодушных жителей краевой столицы, а также гостей Барнаула

Больше зеленого

"Для нас в последние годы зеленые зоны становятся все более привлекательными. Барнаульцы чаще говорят о том, что нужно возродить наши парки, сделать их уютными, комфортными. И конечно же, депутаты должны быть сегодня вместе с жителями Ленинского района, которые работают на этом участке", – заявила спикер Барнаульской Думы Галина Буевич.

По ее словам, преображение барнаульских зон видно год от года. В том числе и на примере "Юбилейного".

Галина Буевич
Галина Буевич
Фото: Виталий Барабаш

Этот парк в своем завершенном виде после обновления будет отличаться от других: он будет представлять собой именно зеленую зону, без каких-либо аттракционов.

"Мы очень надеемся, что через несколько лет "Юбилейный" станет одной из лучших зеленых зон нашего города", – подчеркнула Буевич

Таких же взглядов на будущий облик парка придерживаются и общественники, представляющие совет парка. По словам председателя Любови Бельдеевой, в 2023 году здесь не появится даже торговых точек. Впрочем, их размещение возможно в будущем, когда на территории парка проведут все необходимые для этого коммуникации.

Сделать город чище

Несмотря на то что "Юбилейный" расположен в Ленинском районе, участием в уборке парка отметились депутаты, представляющие множество других городских территорий. Кроме того, уборка позволила депутатам объединить усилия независимо от политической принадлежности.

"Примеры уже реконструированных парков показывают их востребованность среди горожан. В этом контексте то, что "Юбилейный" попал в программу благоустройства, конечно, очень правильная инициатива", – считает лидер фракции "Новые люди" в гордуме Никита Федюнин.

Никита Федюнин
Никита Федюнин
Фото: Виталий Барабаш

А, например, у КПРФ с субботниками отношения и вовсе особые. Причиной тому – историческая преемственность. Как отметил член фракции КПРФ в БГД Анатолий Барсуков, именно коммунисты и стали основоположниками этой традиции.

"Сейчас парк облагораживают, сделали великолепную дорогу. Включаться в программы, которые помогают нам финансово (и мы добавляем средств в свою очередь) – это тот путь, которым наш регион может прийти к исполнению очень больших, хороших, нужных людям дел", – оценил программу благоустройства Барсуков.

Анатолий Барсуков
Анатолий Барсуков
Фото: Виталий Барабаш

"Единая Россия", будучи самой многочисленной фракцией Думы, не принять участие в субботнике и вовсе не могла.

"Здесь и депутаты, и наши сторонники, и наши помощники, мы все вышли на субботник в парк "Юбилейный" чтобы сделать наш город чище", – рассказал лидер фракции "Единая Россия" в Думе Вячеслав Перерядов.

По его словам, партия ежегодно принимает участие во всех акциях, которые помогают развитию города или направлены на то, чтобы сделать его чище.

Вячеслав Перерядов
Вячеслав Перерядов
Фото: Виталий Барабаш

Немного истории

Парк "Юбилейный" в Барнауле получил свое название в связи с датой создания: решение о его организации власти советской эпохи приняли накануне 40-летия Октябрьской революции в 1957 году. Однако по-настоящему он заработал значительно позже – в 1969 году.

Расцветом же "Юбилейного" принято считать 1980-е годы: тогда здесь работали аттракционы, шахматно-шашечный павильон, лыжная база, бассейн и санная трасса. Однако в 1990-х парк лишился финансирования со стороны подшефных предприятий, что и привело к его запустению.

Благоустройство этой зеленой зоны в наши дни стало возможным благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" и городской программе "Формирование современной городской среды". Только в 2022 году на восстановление парка выделили 82 млн рублей, еще порядка 100 млн на него потратят в 2023-м.

Субботник в "Юбилейном" 28 апреля
Субботник в "Юбилейном" 28 апреля
Фото: Виталий Барабаш

И в текущем году в "Юбилейном" построят велодорожку протяженностью 3,6 км. Обустроят пешеходные дорожки, которые продолжат центральную аллею парка, построенную в первый этап "реставрации" объекта в 2022 году. На плечи подрядчика "Рустрой" лягут обязанности по обустройству велопарковки, установке урн, фонарей, лавочек, камер видеонаблюдения и модульного туалета.

Также по проекту в городском парке высадят новые деревья и кустарники, а старые, больные и ненужные насаждения, наоборот, устранят. В 2021 году в парке уже поселились 490 новых деревьев: рябины, клены, березы, черемуха и вязы.

Генеральная уборка. Как Барнаул готовится к наступлению теплого сезона

Долгожданная весенняя погода наконец пришла в алтайскую столицу. И чтобы подготовить город к новому теплому сезону, потребовалась серьезная работа

Немало работы было сделано и в первый этап реконструкции парка, который официально завершили осенью 2022 года. Символическим финалом стало подключение 100 фонарей и 13 камер видеонаблюдения.

Напомним, парк "Юбилейный" победил в голосовании за благоустройство общественных пространств. Оно, кстати, идет и сейчас – барнаульцы выбирают, какой зеленой зоне следует дать новую жизнь в 2024 году, а также определяют дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Более 20 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании по благоустройству

Онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий по национальному проекту "Жилье и городская среда" идет уже 12 дней. В лидеры выбилась Демидовская площадь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей