Более 20 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании по благоустройству

Общество, 15:43, 27.04.2023
Демидовская площадь
Демидовская площадь Фото: Виталий Барабаш/Толк

Онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий по национальному проекту "Жилье и городская среда" идет уже 12 дней. В лидеры выбилась Демидовская площадь

Барнаульцы продолжают принимать участие в онлайн-голосовании за общественные пространства, которые благоустроят в 2024 году. Свои голоса отдали уже 23 тысячи человек, сообщили в администрации города.

Путеводитель по зеленым зонам Барнаула, которые претендуют на благоустройство

В этом году жители краевой столицы могут выбрать одну из 37 общественных территорий краевой столицы, которая, по их мнению, нуждается в обновлении

По последним данным, лидерами в рейтинге стали три территории. Они идут практически вровень друг с другом. Демидовская площадь набрала 2580 голосов. Если это пространство выиграет в голосовании, там обустроят пешеходные дорожки, озеленят территорию, установят уличную мебель и ограждения по периметру сквера.

На втором месте в голосовании пока Сиреневый бульвар. За него отдали свои голоса 2570 человек. В случае победы на территории бульвара отремонтируют асфальтовое покрытие, обустроят детскую и спортивную площадки, а также установят малые архитектурные формы, скамейки, опоры освещения в едином стиле.

Следом идет парк имени В.И.Ленина, за благоустройство которого в следующем году проголосовали 2547 человек. В случае победы проекта в этой зеленой зоне планируется построить тротуары и дорожки, установить освещение, снести аварийные и сухостойные деревья, взамен посадить новые. Также проектом предусмотрено создание зон отдыха с установкой малых архитектурных форм, детских, спортивных и иных тематических площадок.

Зеленая зона в бывшем парке имени В.И. Ленина
Зеленая зона в бывшем парке имени В.И. Ленина
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Больше чем по тысяче голосов набрали аллея по улице Малахова, Народная площадь, Зеленый сквер в районе площади Октября, сквер Победы по улице Новосибирской.

Суровая борьба. Сколько жителей Алтайского края проголосовало за зеленые зоны

Число участников онлайн-голосования за благоустройство общественных территорий нашего региона продолжает расти. По сравнению с прошлым годом активность населения увеличилась в 1,5 раза

Голосование стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. Решить, какую территорию нужно благоустроить в Барнауле за счет бюджетных средств в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в 2024 году, может каждый житель краевой столицы в возрасте от 14 лет. Отдать свой голос можно несколькими способами:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги",
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона,
  • на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее".

Горожане могут сделать выбор в пользу одной из 37 общественных территорий. Наибольшее их число находится в самом молодом и густонаселенном районе города – Индустриальном. Здесь для голосования предлагается 15 наиболее посещаемых общественных пространств. Среди них – площадь Жукова, аллея на улице Георгиева, сквер на улице 50 лет СССР, 29, аллея Радужная по малому Павловскому тракту и ряд других.

Площадь Маршала Жукова
Площадь Маршала Жукова
Фото: Виталий Барабаш/Толк

По семь территорий представлены в Ленинском и Октябрьском районах, которые включают в том числе Обской бульвар, сквер на площади Октября, зеленую зону на улице Смирнова, сквер "Ротонда", Народную площадь, бульвар Медиков на улице Юрина, 166а и другие объекты.

В Центральном и Железнодорожном районах на голосование выставили по четыре общественных пространства. Так, в Центральном районе можно отдать голос за сквер на улице Аванесова, Демидовскую площадь, сквер имени Пушкина, зеленую зону между домами №55а–67 на проспекте Красноармейском. В Железнодорожном можно выбрать проезд Полюсный, зеленую зону от дома №33 на проспекте Строителей до переулка Ядринцева, зеленую зону между домами №21 и 25 на проспекте Строителей или территорию рядом с краевым театром драмы имени В.М. Шукшина.

Сквер Пушкина
Сквер Пушкина
Фото: Виталий Барабаш/Толк

В прошлом году в Барнауле победителем в голосовании стал парк "Центральный". В 2023 году здесь заменят плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтируют фонтан, оборудуют зоны отдыха и детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки, обустроят велопарковки, высадят деревья, установят уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Как волонтеры помогают барнаульцам голосовать за объекты благоустройства

Жители краевой столицы во время голосования могут выбрать общественную территорию, которую благоустроят в следующем году

Также барнаульцы могут выбрать дизайн-проект третьего (заключительного) этапа благоустройства парка "Юбилейный". Первый вариант подразумевает организацию зон активного отдыха: детских игровых, спортивных площадок, беседок, создание сети пешеходных дорожек, а также строительство площадки для выгула собак. Кроме того, в парке планируется выполнить озеленение территории, провести освещение и оградить его.

Второй вариант включает организацию спортивных площадок. Также в этом случае планируется выполнить озеленение парка, провести освещение и оградить территорию.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). За шесть лет существования проекта регион получил на благоустройство зеленых зон 4,3 млрд рублей. Деньги потратили на 1,6 тысячи объектов (в 53 муниципалитетах), 269 из которых – общественные территории. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.

В 2023 году в крае планируется потратить 840 млн рублей на 178 объектов. 640 млн рублей из этих средств выделены из федерального бюджета. Примерно тот же объем регион получил на те же цели и в прошлом году.

Зеленые миллиарды. Сколько Алтайский край готов тратить на благоустройство

Более 4 млрд рублей за шесть лет потратили на обустройство общественных территорий в Барнауле и других города и селах Алтайского края. С каждым годом сумма становится внушительнее

Лента новостей