В Барнауле на одном из путепроводов у Нового рынка монтируют пролеты

Общество, 9:22, 02.05.2023

После монтажа пролетных строений рабочие намерены начать другие работы: омоноличивание швов, устройство защитного слоя бетона и устройство переходных зон

Строители приступили к монтажу пролетов на однопролетном путепроводе на проспекте Ленина в Барнауле, расположенном со стороны Дома быта. Об этом рассказал руководитель подрядной организации ООО "Барнаульское ДСУ №4" Николай Данилин, сообщает телеграм-канал "Мост".

В течение трех дней на этом путепроводе смонтируют 25 балок и тело маленького путепровода будет собрано, отмечает подрядчик. Далее приступят к обустройству будущей дороги, а именно к омоноличиванию швов, устройству защитных слоев и переходных зон.

Для устройства трамвайных путей строители сформируют отдельный конструктив, куда в дальнейшем будет укладываться шпально-рельсная решетка. Рельсы будут расположены на одном уровне с проезжей частью, однако также предусмотрено их обособление.

Отметим, что в мае пролеты начнут монтировать и на большом путепроводе. Сейчас здесь завершается возведение верхних частей первой и второй опор. Затем между ними начнут монтировать балки. Параллельно строители приступят к устройству стапелей, по которым будет надвигаться пролет между третьей и четвертой опорами путем надвижки.

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. Запустить обновленный мост планируют в ноябре 2023 года.

От весны до весны. Как строят опоры и первый пролет на Новом рынке в Барнауле

Стройка года через две недели отметит своей первый юбилей. За прошедшие месяцы сделан колоссальный пласт работы, но мостостроители не спешат расслабляться, им предстоит еще навести мосты

Лента новостей