Бархат и TikTok: что известно об авторе мема про бархатные тяги и кефтеме

Общество, 13:33, 02.05.2023
Гаджимурад Рабаданов
Гаджимурад Рабаданов Фото: vk.com/dag_dumay

Весной этого года в Сети вновь завирусилось голосовое сообщение, в котором мужчина рассказывал про бархатные тяги. Позже так стали называть странную обувь, но, по словам автора мема, речь шла о другом

Автор мема про бархатные тяги и кефтеме 33-летний депутат городского собрания дагестанского Кизляра Гаджимурад Рабаданов рассказал о появлении популярной шутки и создании бизнес-империи на ее основе, сообщает "Лента.ру".

"Я немного выпил и решил поделиться этим со своими друзьями в чате WhatsApp. Бархат – это вещь, приятная на ощупь. Наверное, это легкая степень алкогольного опьянения, когда тебе хорошо, но ты еще не перепил", – объяснил он.

Точного определения слову "кефтеме" мужчина также дать не смог. Он отметил, в этом слове он соединил слова "кайф" и "в теме".

По словам Рабаданова, он так и не смог выяснить, как дружеское послание друзьям стало достоянием общественности, и сначала воспринял это и внезапную популярность негативно – боялся общественного осуждения. Теперь же он относится к ситуации с юмором.

"Ребята, оставляйте эти бархатные тяги, самые лучшие тяги – это трезвые тяги", – подчеркнул Гаджимурад Рабаданов.

На вопрос о том, почему в Сети бархатными тягами начали называть забавную обувь, создатель мема ответить не смог. Однако тренд оказался очень популярен. Только в TikTok пользователи опубликовали более 8,5 тысячи роликов, в которых фото странной обуви соединяли с разговором о бархатных тягах.

Люди также начали создавать мэшапы – накладывать бархатные тяги на множество хитов.

На фоне популярности мема с Гаджимурадом Рабадановым связались несколько спортивных организаций и предложили устроить с ним бой. Кроме того, мужчина признался, что хочет построить собственный бизнес на бархатных тягах – создать линию обуви и туристическое агентство "Кефтеме".

"Я думаю, это можно использовать для привлечения туристов: показать им, какие бархатные тяги у нас в Дагестане при виде Каспийского моря, – душа этим йодированным воздухом наполняется", – рассказал он.

Что такое кефтеме и бархатные тяги: почему это сейчас популярно

В Сети снова обсуждают "кефтеме", а в YouTube и TikTok появилось множество роликов с этим словом, которые набирают сотни тысяч просмотров

Лента новостей