Жительница Топчихинского района пожаловалась на высокие счета за электроэнергию

Электроопора
Электроопора Фото: pixabay

Помимо выставляемых счетов на оплату за свет жители поселка Кировского недовольны разночтением конечных сумм в личном кабинете энергосбытовой компании и счетами, которые им выставляют на почте

Жительница поселка Кировского Топчихинского района Екатерина Жура пожаловалась на высокие счета за свет. А также на разночтения в платежах за электроэнергию в личном кабинете "Алтайэнергосбыта" и конечных суммах, которые предлагают к оплате на почте. Собеседница "Толка" утверждает, что с подобными проблемами сталкиваются и другие жители поселка.

Показания счетчика разошлись с начислениями

Необоснованно высокие счета за свет, по мнению жительницы Топчихинского района, ей начали выставлять с 2021 года.

По словам Екатерины Журы, вместе с ней в доме проживают пять человек:

Жители поселка Казенная Заимка возмутились большими счетами за свет

Жители барнаульского пригорода говорят, что они и раньше платили за электроэнергию выше среднего, а новые счета их и вовсе обескуражили

"Самое большое у нас в месяц выходит 300 кВт*ч и то, если я часто пользуюсь духовкой в электроплите. Обычно мы потребляем 200-250 кВт*ч, но по счетам, которые нам приходят, получается гораздо больше".

Собеседница добавила, что весной 2021 года дошло до того, что ей выставили долг за электроэнергию на сумму около 3 тыс. рублей.

Тогда женщина обратилась в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края, где ей разъяснили, что она некорректно передает показания с индивидуального прибора учета и не в полном объеме оплачивает за потребленную электроэнергию. В этом же документе указана сумма долга – 2701,44 рубля.

Жура рассказывает, что счетчики в их поселке установлены высоко на опорах, но у местных жителей есть пульты, с помощью которых они могут отслеживать текущие показания. И утверждает, что всегда передавала показания своевременно и в соответствии с теми данными, которые отражались на пульте:

"Обращалась по этому вопросу к юристам. Мне обещали помочь, но попросили заплатить 18 тысяч рублей, а у меня пенсия тогда 10 тысяч рублей была. В итоге пришлось заплатить долг, обещали отрезать свет".

Женщина говорит, что сейчас им снова приходят подозрительно высокие счета за свет. С ее слов, на это же жалуются и другие жители поселка:

"Одинокая соседка кроме телевизора и чайника ничем не пользуется. Ей больше тысячи рублей за месяц выставляют. У другой многодетной семьи долг в несколько тысяч рублей откуда-то взялся".

Увеличение тарифа и возможный перерасчет

Как пояснили "Толку" в пресс-службе "Алтайэнергосбыта" возможное увеличение платежей жителей поселка Кировского Топчихинского района может быть связано с увеличением тарифа на электроэнергию с 1 декабря 2022 года, а также банальным ростом объема потребленной электроэнергии.

Энергетики объяснили высокие платежи за свет для жителей пригорода Барнаула

В компании "Алтайэнергосбыт" пояснили, что в начислениях за март текущего года потребители увидели произведенный перерасчет и начисления под фактические показания приборов учета

Кроме этого увеличение сумм в платежках могло быть связано с перерасчетом, произведенным по факту снятия фактических показаний приборов учета в тех случаях, когда потребители не передавали показания либо занижали передаваемый объем потребления.

Также в "Алтайэнергосбыте" заметили, что сумма, подлежащая оплате, передается и в личный кабинет, и всем контрагентам. Она одинаковая и отличаться не может.

Помимо этого, в компании разъяснили причину одинаковых начислений платы за электроэнергию за несколько месяцев подряд:

"Это свидетельствует о формировании начислений расчетным способом, т.е. на основании среднемесячного объема потребления или установленного норматива потребления. Причиной этого является отсутствие текущих показаний прибора учета, переданных потребителем или сетевой компанией".

Резкого повышения потребления не выявили

После обращения Екатерины Журы в редакцию "Толка" в "Алтайэнергосбыте" проанализировали данные лицевого счета потребителя.

Жители частного сектора Рубцовска жалуются на перебои напряжения в своих домах

Рубцовчане утверждают, что этой проблеме не меньше 10 лет, однако за это время энергетики так и не попытались им помочь в ее решении

Оказалось, что среднемесячное потребление ее семьи в 2020 году составляло 280 кВт*ч, в 2021 году – 246 кВт*ч, в 2022 году – 194 кВт*ч, за первые три месяца 2023 года – 237 кВт*ч:

"Таким образом, резкие изменения среднемесячных объемов потребления по данному лицевому счету не выявлены".

В компании пояснили, что за январь 2021 года потребителю к оплате было выставлено 1790 рублей 88 копеек.

За февраль потребителю направлен платежный документ на сумму 2701 рубль 44 копейки, из которых 910 рублей 56 копеек – начисление за февраль 2021 года, остальное – неоплаченное начисление за январь 2021 года.

За март 2021 года сумма по платежному документу составила 3685 рублей 92 копейки, из которых 984 рубля 48 копеек – начисление за март 2021-го, остальное – неоплаченное начисление за январь и февраль 2021 года:

"Оплата задолженности по счету за март 2021 года произведена потребителем 20 апреля 2021 года".

В "Алтайэнергосбыте" добавили, что в 2023 году потребитель передавал показания во все месяцы, кроме февраля. Именно поэтому формирование начислений производилось расчетным способом.

Энергетики ответили на жалобы жителей Рубцовска по поводу перепадов напряжения

В компании "Алтайкрайэнерго" сообщили о регулярном проведении осмотра и оценки состояния объектов электросетевого комплекса  

Лента новостей