Энергетики объяснили высокие платежи за свет для жителей пригорода Барнаула

Электросчетчик
Электросчетчик Фото: Анна Меньшикова

В компании "Алтайэнергосбыт" пояснили, что в начислениях за март текущего года потребители увидели произведенный перерасчет и начисления под фактические показания приборов учета

После жалоб жителей барнаульского поселка Казенная Заимка на резко увеличившиеся счета за электроэнергию "Толк" обратился за разъяснениями в "Алтайэнергосбыт". В компании выросшие платежки за март 2023 года объяснили "произведенным перерасчетом и начислениями под фактические показания приборов учета".

Не было фактических показаний

Энергетики признали, что по отдельным абонентам действительно наблюдается увеличение суммы в платежных документах:

Жители поселка Казенная Заимка возмутились большими счетами за свет

Жители барнаульского пригорода говорят, что они и раньше платили за электроэнергию выше среднего, а новые счета их и вовсе обескуражили

"В основном это обусловлено отсутствием фактических показаний на протяжении декабря 2022 года – февраля 2023 года, в связи с чем расход за эти месяцы был сформирован расчетным способом, в основу которого, в соответствии с действующим законодательством, легли начисления, в том числе и за летние периоды".

В официальном ответе говорится о том, что в марте текущего года сетевая компания сняла фактические показания приборов учета и передала в "Алтайэнергосбыт". Начисления за март пришли потребителям с учетом этих данных.

Также энергетики напомнили, что во избежание начислений, выполненных расчетным способом, "Алтайэнергосбыт" рекомендует потребителям ежемесячно передавать сведения о показаниях приборов учета не позднее 25-го числа текущего месяца.

Обещают выдать пульты

Ранее жители Казенной Заимки посетовали и на то, что приборы учета находятся высоко на опорах, и обычные люди не имеют к ним физического доступа.

В "Алтайэнергосбыте" пояснили, что "есть требование устанавливать приборы учета на границе балансовой принадлежности, ближайшим местом к которой, как правило, является ЛЭП":

Жители Сибирской Долины пожаловались на шантаж и отключения от электроэнергии

Люди утверждают, что в свое время заключали договоры на техприсоединение к электрическим сетям с "Алтайэнерго", а теперь с них требует деньги руководитель местного некоммерческого партнерства

"Кроме того, установка счетчика на опоре позволяет исключить технические потери электрической энергии, несанкционированные подключения к электросетям и вмешательства в работу прибора учета. Для получения данных со счетчика потребителю выдается специальный пульт".

Как оказалось, в Казенной Заимке установкой счетчиков и выдачей пультов от них занимался филиал компании "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго".

"Учитывая возникшую ситуацию с отсутствием пультов, "Алтайэнергосбыт" направил запрос в "Алтайэнерго" о повторном предоставлении пультов потребителям, которые обратились в редакцию", – отметили в компании.

Установка счетчиков – не возбраняется

Также в "Алтайэнергосбыте" отметили, что установка приборов учета в частном секторе в индивидуальных жилых домах – обязанность сетевой организации:

"Потребитель вправе собственными силами установить дополнительный счетчик. После принятия его на расчет в качестве контрольного прибора учета клиент, если обнаружит расхождение объемов потребления, зафиксированных контрольным и расчетным счетчиками, может обратиться к гарантирующему поставщику или в сетевую организацию".

Повод для судебного иска

Помимо резко увеличившихся счетов за электроэнергию жители Казенной заимки посетовали и на перебои напряжения, что якобы уже приводило к пожарам.

БГЭС отключила за долги свыше 1,7 тысячи барнаульцев

Барнаульская горэлектросеть за 10 месяцев 2022 года отключила электроэнергию у 1 726 должников компании. Суммы неплатежей абонентов разные, минимальная начинается с 2 446 рублей

В "Алтайэнергосбыте" подтвердили наличие единичных жалоб по этому поводу от жителей Казенной Заимки.

В компании пояснили, что специалистами гарантирующего поставщика совместно с сетевой организацией проводилась установка приборов контроля качества поставляемой электрической энергии.

В декабре 2022 года в пригороде Барнаула подтвердился факт поставки некачественной электрической энергии.

В "Алтайэнергосбыте" добавили, что после этого в адрес сетевой организации пришлось направить соответствующую претензию, а 6 марта текущего года компания обратился в суд с иском к сетевикам по этому же поводу.

Ощущение, что платишь ипотеку: барнаульцы удивились сюрпризу в квитанции

Жители не сразу поняли, что произошло и на какое постановление ссылается управляющая компания, но объяснение не заставило себя долго ждать

Лента новостей