"Ощущение, что платишь ипотеку": барнаульцы удивились "сюрпризу" в квитанции

Общество, 10:18, 30.03.2023

Жители не сразу поняли, что произошло и на какое постановление ссылается управляющая компания, но объяснение не заставило себя долго ждать

Жильцы дома на ул. Ускова, 25 в Барнауле получили квитанции и не поняли, почему в строке СОИ им выставили заметно выросшие суммы. Пост появился в паблике Barnaul 22.

Суммы, со слов жильцов, составляют от 700 до 1,5 тысячи рублей.

"Живешь в своей квартире, а такое ощущение, что снимаешь или платишь ипотеку (квартира 34 кв. м). Получили квитанцию, и в строке СОИ такие суммы (это за однушку) <...> И такие перерасчеты будут раз в квартал. Это какие суммы с дома! Хотя в соседних домах по-прежнему по 3-5 рублей", – поясняет получатель платежки.

В управляющей компании сообщили, что это перерасчет по постановлению №92 от 03.02.2022.

В комментариях объяснили, что до действия этого постановления (до января 2023 года) СОИ начисляли по нормативу, и в квитанции отражалось 3-5 рублей. За год сумму пересчитали и доначислили.

"Раз в квартал будет начисление СОИ по фактическому показанию ОДПУ (30-50 рублей с квартиры), сумма доначисления в марте единоразовая. Соседние дома год уже платят по 30-50 рублей", – пишет комментатор.

Ранее жильцы многоквартирных домов в Барнауле массово стали сообщать о прохудившихся крышах.

С 1 марта в России вырастут платежи на общедомовые нужды

По словам специалистов, речь идет не о повышении тарифов ЖКУ, а об оплате того, что раньше собственники жилья оплачивали

Лента новостей