В Алтайском крае утвердили новые требования к содержанию питомцев

Общество, 18:19, 02.05.2023
Кошка и собака
Кошка и собака Фото: unsplash.com

Новые требования касаются содержания и выгула животных. Например, хозяину собаки придется отвечать по закону, если его питомец разрушит клумбу

В Алтайском крае появились новые требования к содержанию домашних животных и их выгулу. Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко, сообщает "Банкфакс".

Теперь животных нельзя содержать и кормить в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в лифтах, коридорах, на чердаках, подвалах, лестницах, подземных парковках, а также детских и спортивных площадках, дворовых стоянках.

В организациях, учреждениях и предприятиях питомцев разрешается держать только в специально оборудованных местах. При этом должна соблюдаться безопасность граждан. На территории садоводств, домов отдыха, санаториев, турбаз и спортивных лагерей животных можно содержать только в соответствии с уставами и внутренними правилами этих организаций.

Жестокие игры. Почему барнаульцы все чаще выбрасывают на улицу домашних питомцев

Жители Барнаула все реже забирают животных из приюта. Тем временем из-за безответственности людей число четвероногих постояльцев растет

Владельцы обязаны пресекать проявление агрессии со стороны питомцев к другим людям и животным, не допускать самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания, а на входе во двор необходимо устанавливать предупреждающие таблички о наличии собаки (за исключением карликовых пород).

Вместе с тем в документе прописывается возможность добровольного маркирования питомца и его постановка на учет.

Новые ограничения вводятся и при выгуле. Например, владельцам запрещается допускать, чтобы животное загрязняло, повреждало или уничтожало элементы благоустройства, включая клумбы, деревья и кустарники. Запрещен выгул собак тем, кто из-за возраста или физического развития не может контролировать их действия. Это же касается лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и недееспособных.

Бийских собак, которые держали в страхе жителей дома, забрали в приют

Собаки ранее не проявляли агрессию и казались жильцам довольно добродушными животными. Однако в последний месяц участились случаи их нападения

Собака в общественных местах, согласно правилам, должна находиться на поводке, длина которого позволяет ее контролировать. В исключения также попадают карликовые породы и щенки до трех месяцев. Без поводка можно выгуливать пса только в специальных местах и за пределами населенного пункта.

Владелец на время может оставить пса на привязи в общественном месте, но при этом он не должен иметь возможность освободиться и напасть на людей и других животных, мешать прохожим и транспорту. При выгуле потенциально опасной собаки необходимо использовать намордник и поводок. Отмечается, что правительством России утвержден перечень из 13 потенциально опасных пород, включая различные виды бульдогов, волкособов, северокавказцев, метисов и других.

В последнем пункте постановления говорится, что нарушившие вышеуказанные требования несут ответственность в соответствии с законодательством. Владельцев питомцев могут оштрафовать на сумму от 500 до 3 тысяч рублей.

В Барнауле провалился тендер на отлов бродячих собак

Предполагалось, что подрядчик должен будет отлавливать бродячих животных на улицах Барнаула, а также в сельских населенных пунктах и поселках на территории краевого центра

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей