Что запрещено делать в Барнауле в период особого противопожарного режима

Общество, 8:27, 03.05.2023
Лесные пожары
Лесные пожары Фото: "Алтайлес"

С 27 апреля 2023 года на территории региона запрещено посещать леса, разжигать костры и проводить другие пожароопасные работы

На территории Алтайского края, в том числе в Барнауле, действует особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко. Этот режим предполагает ряд ограничений и возлагает обязательства на местных властей по профилактике пожаров. Подробнее об этом – в материале "Толка".

1

Почему ввели особый противопожарный режим?

Особый противопожарный режим предполагает введение дополнительных требований пожарной безопасности. Его устанавливают, чтобы не допустить появления открытого огня в лесу и на прилегающих территориях и минимизировать ущерб от природных пожаров.

2

Что нельзя делать во время особого противопожарного режима?

Согласно постановлению, в этот период запрещено:

  • посещать леса и заезжать на их территорию на автомобиле (исключения прописаны в постановлении правительства региона),

  • разводить костры для сжигания сухой травы, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, а также при организации массовых мероприятий,

  • проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях,

  • размещать палаточные лагеря на землях сельхозназначения, землях запаса, а также на прилегающих к ним землях,

  • использовать агрегаты, автомобили или иную моторную технику с неисправной выхлопной системой (это может привести к возгоранию сухой травы).

3

Что для соблюдения пожарной безопасности делают на территории Барнаула?

Местные власти, согласно постановлению, должны организовать комплекс мероприятий, которые направлены на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Поэтому в конце апреля и в начале мая в Барнауле, в том числе на территории садоводств и поселков, организовали противопожарные рейды – раздавали памятки, беседовали с жителями о соблюдении требований пожарной безопасности в теплый сезон.

Также в пригороде – на территории трех районов краевого центра, которые примыкают к лесному массиву, – проводят весеннюю опашку. Так создают полосу, которая сдерживает распространение огня до прибытия пожарных, пояснили в администрации города.

4

Что грозит за нарушение правил пожарной безопасности?

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет за собой наложение административного штрафа.

Его размер для граждан составляет – от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей.

5

Куда звонить, если увидел возгорание?

Если заметите пожар, возгорание независимо от места и размера или обнаружите хотя бы малейшие признаки горения (дым, запах гари), то срочно вызывайте пожарных по телефону 01 (101, 112), отметили в городском управлении ГОЧС

О возгораниях в лесу можно сообщить по телефонам:

  • 01 – единая служба спасения (с мобильного – 101, 112),

  • 8 (3852) 63-66-40 – региональная диспетчерская служба управления лесами минприроды Алтайского края,

  • 8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны (круглосуточно, звонок бесплатный).

Горячее лето. Главный спасатель Алтая объяснил, что мешает бороться с пожарами

В прошедшем пожароопасном сезоне количество возгораний по сравнению с прошлым годом возросло почти в 1,5 раза, существенно выросла пройденная огнем площадь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей