В Алтайском крае появился новый заказник "Рубцовская степь"

Общество, 20:19, 03.05.2023

На охраняемой территории займутся сохранением и восстановлением природы и биологического разнообразия степей и степных озер

28 апреля в Рубцовском и Егорьевском районах создали природный заказник краевого значения "Рубцовская степь", сообщает пресс-служба минприроды региона.

С такой инициативой выступила администрация Рубцовского района. Площадь заказника составляет более 22,6 тысяч га.

В ведомстве отметили, территория получила охраняемый статус из-за целинных степных участков, которые на равнинной части края сохранились лишь небольшими фрагментами среди пахотных угодий.

Кроме того, в этой местности обитают крупные популяции редких и охраняемых видов. Среди животных это – степной лунь, степная гадюка, степной шмель, большой тушканчик и курганник, а среди растений – ирис сизоватый, тюльпан поникающий и эремурус алтайский. Всего 23 вида животных и 13 видов растений, занесенных в Красную книгу региона.

Заказник "Рубцовская степь"
Заказник "Рубцовская степь"
Фото: minprirody

Ранее на Алтае показали, как природа перенесла апрельские заморозки. По словам сотрудников заповедника, в природе все смешалось, однако, несмотря на непогоду, весна в регионе становится все заметнее.

На берегу Телецкого озера в конце апреля зацвел маральник

Обычно цветы маральника на Алтае начинают раскрываться в конце апреля - начале мая. Цветение продолжается в среднем 10-14 дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей