Кому начислят выплаты в честь Дня Победы в 2023 году

Общество, 22:24, 03.05.2023
День Победы в Барнауле
День Победы в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Выплаты в честь праздника назначают в проактивном порядке – никаких заявлений для этого не требуется. Адресат получит деньги до 9 мая

9 мая в России традиционно отмечают День Победы – один из главных праздников года. В честь этой знаменательной даты некоторым категориям населения власти выплачивают поддержку. Разбираемся, кому она положена.

Кто получит выплаты ко Дню Победы

В этом году выплаты полагаются участникам и инвалидам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда, а также бывшим узникам концлагерей и детям войны – пенсионерам, которые родились с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Какого размера будут выплаты

По указу президента России от 2019 года государство на федеральном уровне выплачивает участникам ВОВ по 10 тысяч рублей. Эта сумма не индексируется, однако регионы вольны вводить свои выплаты и надбавки ветеранам.

В юбилейные даты Дня Победы выплату увеличивают. Так, к 75-летию годовщины участники и инвалиды войны получили от 50 до 75 тысяч рублей.

С этого года в Алтайском крае местным жителям, которые имеют статус "детей войны", также начнут выплачивать средства. В 2023 году сумма выплаты составит 2 тысячи рублей.

Ранее власти Барнаула рассказали, как обеспечат безопасность на 9 Мая. Так, на праздничных площадках в городе организуют контрольно-пропускные и досмотровые пункты.

Как принять участие в акции Бессмертный полк в 2023 году

Организаторы "Бессмертного полка" предлагают россиянам разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей